18.08.2008 01:00
    Поделиться

    Майкл Фелпс: Цель достигнута. 12 лет я плыл к ней

    На пресс-конференции Майкла народу собралось не меньше, чем в бассейне

    Попросил заранее устроить встречу с Фелпсом, может, в компании с американскими коллегами, у своего приятеля - руководителя пресс-службы Олимпийского комитета США.

    Тот схватился за голову: о чем вы говорите. Физически невозможно. Ни один спортсмен в США никогда не был востребован так, как в эти дни востребован Фелпс. Завоевать 8 золотых медалей и установить 7 рекордов. Никогда в мире этот подвиг не будет повторен.

    Пролезть в пресс-зал, где давал свою прощальную пекинскую гастроль самый титулованный олимпиец мира, и то проблема. Которую все, кто хотел, успешно разрешили.

    Вот что рассказал о себе и своих глубоких чувствах народный герой Пекина.

    Спасибо, родные Штаты

    - Мне рассказывали, что дома творится что-то невообразимое. 70 тысяч следили за моим последним заплывом в прямом эфире на огромном стадионе. Благодарю всех, кто за меня болел.

    Очень хотелось поблагодарить друзей по сборной. Они сделали все, чтобы мои мечты сбылись. Особенно в эстафетах. Плавание - не командный вид спорта, но у нас настоящая команда.

    О чем вы думали, когда...?

    - Когда я плыл, ни о чем не думал. Нужно было сосредотачиваться на точности движений, и мне это удавалось. Мы все мои действия обговаривали с тренерами. Впрочем, о чем это я говорю. У меня всю жизнь один тренер. Иногда в голову лезли какие-то воспоминания. Думал о маме, которая где-то здесь, на трибуне, о двух сестрах. Вспомнил, как я сюда приехал, как привыкал к обстановке, к бассейну, к разнице во времени. Никаких глубоких мыслей.

    Все время спрашивают: а почему вы установили 7 рекордов, а не 8? Но я не думал о рекордах. Мечтал о медалях. Хорошо, что меня хватало на это.

    А что скажете о Фелпсе?

    - Я его неважно знаю. А если серьезно, то этот Фелпс - везучий парень. Все, что только с ним ни происходит, - к лучшему. К примеру, он хочет, чтобы его удачи в плавании привлекли еще больше внимания к этому виду спорта. Чтобы в него, в плавание, а не в Фелпса, вкладывали еще больше средств. И тогда в мире появится много новых ребят, которые не повторят его подвиги, но накачают мускулы.

    Как отметим?

    - Мы наконец посидим вместе с ребятами. Будем говорить о чем угодно, но только не о плавании. Счастье будет и в том, чтобы просто сидеть, ничего особенно не делать, а завтра пойти куда угодно, но только не в бассейн. Нет, только не туда.

    А что дальше?

    - Цель достигнута. 12 лет я плыл к ней. Некоторое время уйдет на то, чтобы осмыслить, что я сделал. А потом буду серьезно размышлять о дальнейших планах.

    рекорды

    Майкл все-таки побил рекорд Марка Спитца, установленный еще в 1972-м, - теперь он равен не семи, а восьми золотым медалям. Вчера он сам выковал свое золотое счастье, выведя на третьем этапе комбинированной эстафеты сборную США с третьего места на первое.

    Теперь на его счету 14 золотых медалей. Мало кто знает, но по их общему количеству он сравнялся с несколько подзабытым у нас гимнастом Николаем Андриановым.

    Поделиться