18.08.2008 04:00
    Поделиться

    Москва построит в Цхинвале 700-800 частных домов коттеджного типа

    В Цхинвал вылетел еще один десант московских строителей. Его задача - получить от местных властей конкретное задание на застройку жилого района в разрушенном городе. Как "РГ" уже сообщала, соглашение между правительствами Москвы и Северной Осетии, а также президентом Южной Осетии на этот счет было подписано по результатам первой поездки московской делегации в Цхинвал.

    Как подчеркнул в беседе с корреспондентом "РГ" руководитель департамента городского строительства Москвы Александр Косован, которому поручено возглавить стройку в горах, москвичи не намерены терять ни дня. Ведь именно от их расторопности сейчас зависит, когда у оставшихся без крова жителей Цхинвала снова появится дом.

    Российская газета : Александр Давыдович! Что будет представлять собой район, который взялась восстановить Москва?

    Александр Косован : По предварительной договоренности площадка под него размером 60 гектаров отведена в северной части города. Мы построим там немного трехэтажных домов для местной интеллигенции - учителей, врачей, работников культуры. Но в основном застройка будет состоять из 700-800 частных домов коттеджного типа, рассчитанных на 34 тысячи жителей. Они будут монолитными, способными выдержать землетрясение до 9 баллов - такова сейсмичность этого района. С разноцветными крышами эти домики здесь, в горной части Южной Осетии, надеюсь, будут смотреться очень красиво.

    РГ : Как коттеджи в Подмосковье у новых русских?

    Косован : Нет. Это же будет социальное жилье. По сути, из таких домиков и состоял разрушенный сейчас Цхинвал. Могу заверить лишь в том, что они будут комфортными, с централизованными тепло- и водоснабжением, канализацией.

    РГ : А школы, больницы, магазины в этом районе предусмотрены?

    Косован : Обязательно! Построим всю необходимую инфраструктуру, чтобы получить комплексную застройку, как это делается в Москве.

    РГ : Когда начнется строительство?

    Косован : Первый заместитель мэра, руководитель столичного стройкомплекса Владимир Ресин поставил задачу выйти на строй-площадку не позднее 1 октября. Значит, за оставшиеся полтора месяца архитекторы должны успеть разработать проект района, а наша задача - создать базу для стройматериалов, развернуть бытовые городки для рабочих.

    РГ : Все повезете из Москвы?

    Косован : Только то, чего там нет, но в основном постараемся делать ставку на местные материалы. Первые эшелоны отправятся в дорогу уже в конце будущей недели. Договоренность с Московской железной дорогой на этот счет имеется. То же самое со строителями. Сейчас в Южной Осетии большая безработица, и, я думаю, найдется немало желающих получить работу по отстраиванию собственного города. Специалистов, которых не найдем там, привезем из Москвы.

    РГ : И сколько людей потребуется?

    Косован : Для начала человек 200, когда работы развернутся в полном объеме,- до 1000 человек в день.

    РГ : Вы ведь были уже в Южной Осетии, какие, на ваш взгляд, сложности подстерегают там московских строителей?

    Косован : Главная проблема - дорога. Автомобильная дорога Владикавказ - Цхинвал очень узкая, проходит через перевал, с единственной полосой движения. Она не приспособлена для массового автомобильного движения. А грузов повезут очень много, так как строить начнет не одна Москва. 10 миллиардов рублей на восстановление города выделило правительство России. Следовательно, и их вскоре начнут осваивать. Но нас трудности не пугают. Будем возить материалы круглосуточно. В конце концов 700-800 тысяч квадратов для Москвы не слишком большой объем, если учесть, что дома мы строим в год по 5 миллионов квадратных метров одного жилья.

    РГ : И когда же жители Цхинвала смогут справить первые новоселья?

    Косован : Я думаю, что первые несколько домов мы сдадим в эксплуатацию к Новому году. Весь же район построим за год.

    РГ : Москва намерена вложить в него 2,5 миллиарда рублей. Это деньги города или полученные из федерального бюджета?

    Косован : Мэр принял решение направить такую сумму на восстановление Цхинвала из резервного фонда Москвы.

    РГ : Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты как-то заметил, что он благодарен всем, кто протянул руку помощи их народу в этот трудный час, но опасается, что кто-то это может сделать в расчете на финансовые дивиденды. К Москве это не относится?

    Косован : Москву в подобном невозможно даже заподозрить. Она протягивает руку помощи всегда абсолютно бескорыстно. Так было с Черноморским флотом, когда в самые трудные для него девяностые годы российская столица строила для него даже корабли, а затем возвела целый район из трех тысяч квартир для офицеров. Помогали москвичи восстанавливать и больницу в Буденновске после теракта, строили в этом городе жилье для военных, передислоцированных туда. Продолжают восстанавливать Грозный, где возведен уже целый жилой микрорайон с двумя школами, роддомом и детским садом.

    РГ : А называться район в Цхинвале будет Московским?

    Косован : Да, единственное, на что рассчитывают москвичи, оказав помощь в восстановлении разрушенного города, - это оставить о себе добрую память в сердцах его жителей. Поэтому и обратились к местным властям с таким предложением - давайте назовем этот район Московским. Председатель правительства Северной Осетии Николай Хлынцов поддержал наше предложение.

    Поделиться