18.08.2008 02:50
    Поделиться

    Для восстановления и развития Южной Осетии составят трехлетний план

    До 25 августа будет разработан комплексный план развития производственной и социально-общественной инфраструктуры Южной Осетии на 2009-2011 годы.

    Уже несколько дней в республике работает группа специалистов министерства регионального развития. Она должна определить и документально зафиксировать сумму ущерба, нанесенного республике в ходе недавних боевых действий. И спланировать первоочередные мер по восстановлению социально-экономического положения региона.

    Заместитель главы минрегиона Владимир Бланк рассказал "РГ", как продвигается эта работа.

    Владимир Бланк: Для организации восстановления жилищного фонда, объектов ЖКХ, здравоохранения, образования, транспорта, энергетики и связи и выработки конкретных мероприятий была образована Межведомственная комиссия по вопросам восстановления и социально-экономического развития Южной Осетии.

    Сейчас наша главная задача - полностью оценить ущерб, определить, какие ресурсы потребуются для восстановления республики, сколько нужно будет средств. Наши специалисты составляют акты на все разрушения, работают с градостроительной документацией, изучают техническое состояние объектов жилищно-коммунального комплекса, энергетики. Пока рано делать выводы, но могу сказать, что потребуются довольно значительные усилия, чтобы полностью запустить инфраструктурные объекты. Но уже сейчас специалисты Спецстроя, не дожидаясь окончания работ по составлению наших планов, приступили к расчистке завалов и восстановлению первоочередных объектов жизнеобеспечения югоосетинских населенных пунктов. Эта работа развернута и идет полным ходом.

    Российская газета: Вы говорите о восстановительных работах, а будут ли предприниматься меры для дальнейшего развития Южной Осетии?

    Бланк: Российское правительство приняло решение оказать серьезную помощь Южной Осетии. И прежде всего работа нашей комиссии будет нацелена на создание условий для ускоренного социально-экономического развития республики. До 25 августа совместно с правительством Южной Осетии мы планируем разработать комплексный план развития производственной и социально-общественной инфраструктуры этого региона на 2009-2011 годы. Мы должны сделать все, чтобы уровень жизни на территории Южной Осетии был не хуже, чем в регионах Южного федерального округа Российской Федерации.

    РГ: И какие средства для этого потребуются?

    Бланк: Минрегион совместно с минфином и минэкономразвития уже представили механизм финансирования восстановительных работ, а также финансового обеспечения реализации Комплексного плана развития производственной и социальной общественной инфраструктуры Республики Южная Осетия на 2009-2011 годы. Однако точные цифры появятся только тогда, когда будет закончена инвентаризация ущерба и понятен объем работ.

    РГ: Как строятся отношения между правительством республики и межведомственной комиссией?

    Бланк: Конечно, основная работа по восстановлению разрушенной инфраструктуры и развитию Южной Осетии будет лежать на республиканских властях. Сейчас в рамках оказываемой им помощи мы запросили необходимую документацию. И попросили представить предложения по укрупненной схеме территориального планирования республики с тем, чтобы совместно с нашими экспертами определить, где и какие объекты инфраструктуры будут размещаться.

    Поделиться