17.08.2008 23:30
    Поделиться

    Телеэфир: Мелодрама "Родная кровь"

    18.08.2008

    КУЛЬТУРА 11.25 ДИРЕКТОР**

    Матроса Алексея Зворыкина, отвоевавшего на Гражданской, отправили в Америку к Форду, учиться делать автомобили. Подучившись, Зворыкин стал директором автозавода. И первый советский грузовик-полуторка выиграл международные гонки... В роли Зворыкина - Николай Губенко. Хороший был актер, пока не отдался государственной деятельности: крепкий, умелый, темпераментный. Прообраз его героя - Иван Лихачев, директор завода, впоследствии носившего его имя. Если бы Лихачев родился позже или прожил дольше, возможно, фильм не смотрелся бы сегодня посвящением светлой памяти отечественного автопрома. Режиссер - Алексей Салтыков ("Председатель"). В ролях: Светлана Жгун, Владимир Седов, Борис Кудрявцев, Анатолий Елисеев, Всеволод Шиловский, Бухути Закариадзе, Людмила Иванова, Федор Одиноков. СССР, 1970

    ДОМАШНИЙ 13.00 ТАБОР УХОДИТ В НЕБО**

    "Цыгане шумною толпой по Бессарабии бродили..." Нет, фильм по мотивам ранних рассказов М. Горького. Но в котел брошены все цыганские мотивы. Сварилась "музыкально-поэтическая фреска". Жанр изобрел постановщик - неистовый романтик Эмиль Лотяну, даже чеховскую "Драму на охоте" сумевший превратить в жестокий романс про ласкового и нежного зверя. А в пору "Табора..." он был молод. И неистово влюблен - красавица Светлана Тома и сыграла гордую цыганку Раду, вокруг которой вихрем завились страсти. Табор тем временем бродил именно что по Бессарабии - позапрошлого века, и быт этих мест вписался во "фреску". А в актерский ансамбль естественно вписались Ляля Черная, Нелли и Николай Волшаниновы - так что поют замечательно. Весь день вам будет слышаться грустновато-разгульное цыганское многоголосье. В ролях: Григоре Григориу, Ион Сандри Шкуря, Павел Андрейченко, Борислав Брондуков, Георге Димитриу. СССР, 1976.

    ТВ ЦЕНТР 21.00 РОДНАЯ КРОВЬ***

    В который раз, интересно? И все-таки советую не пропустить эту чистейшей слезы мелодраму - после просмотра легче дышится. Сержант Федотов по пути из госпиталя домой на побывку знакомится с Соней, "эвакуированной", тихой женщиной с тремя детьми. Короткая встреча - и счастье, и боль на всю жизнь. Любовь... Евгений Матвеев (Федотов) один из редких в нашем кино актеров, кто действительно умел это играть. Да, и в кино мировом таких не так уж много. Вия Артмане за роль Сони по результатам опроса журнала "Советский экран" названа лучшей актрисой года. Чудесная музыка Вениамина Баснера. Раньше она очень часто звучала, отдельно от фильма - по радио. Теперь ее тоже иногда можно услышать. А, услышав, нельзя не встрепенуться - как будто теплый ветер прилетел и вспомнилось что-то дорогое. Режиссер - Михаил Ершов. В ролях: Таня Доронина, Вера Поветкина, Анатолий Папанов, Коля Морозов. СССР, 1963.

    СТС 22.00 ВЛАСТЬ СТРАХА**

    Триллер. Оргигинальное название - The Bone Collector ("Собиратель костей"). В убийствах, которые совершает в Манхэттене кровавый маньяк, скрыт какой-то тайный шифр. Его пытается разгадать знаменитый криминалист Линкольн Райм с помощью начинающей карьеру детектива Амелии Донахи... В полку сюжетов такого рода чемпион, конечно, "Семь" с Морганом Фрименом. Но здесь есть весьма оригинальные повороты. В любом случае фильм стоит смотреть - хотя бы ради прекрасных губ Анджелины Джоли. И уж точно из-за Дензела Вашингтона: вы, наконец, разглядите, что актер он первоклассный (в полном, а не только в особенном, американском смысле слова), потому что его стать и пластика вас отвлекать не будут: Линкольн Райм парализован и прикован к постели. Режиссер - Филипп Нойс ("Игры патриотов"). В ролях: Куин Латифа, Майкл Рукер, Майк МакГлоун. США, 1999.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться