18.08.2008 01:10
    Поделиться

    В Москве прошел съезд представителей рода Толстых

    В Москве на Пречистенке в Государственном музее А.С. Пушкина собрались представители рода Толстых, не только потомки великого графа Льва Толстого, но и "делегаты" от всех ветвей толстовского родового древа, корни которого уходят в русско-германский XIV век.

    Дворянский род Толстых происходит от древней германской фамилии. Их предком был Индрис, который в середине XIV века покинул пределы Германии и вместе с двумя сыновьями поселился в Чернигове. Здесь он принял крещение и получил имя Леонтия. Родоначальником Толстых стал правнук Индриса-Леонтия Андрей Харитонович, который переселился в Москву и от Василия Темного получил прозвище Толстой. Первые из представителей этой фамилии были военными. Эта традиция сохранилась всеми поколениями Толстых, однако впоследствии многие Толстые прославили свой род и как видные государственные чиновники, и как деятели искусства и литературы.

    Одних прямых потомков Льва Толстого сегодня в мире проживает 355 человек. Перечислить же всех ныне живущих Толстых, сохранивших родовую фамилию или память о ней, весьма затруднительно. К тому же Толстые в буквальном смысле множатся день ото дня, и в Пушкинском музее можно было видеть совсем еще крохотных Толстых, в ползунках и даже мирно посапывающих в колясках, которые прилетели из Швеции или других стран, еще не понимающих, что они не кто-нибудь, а Толстые, но уже замечая повышенное внимание к ним со стороны прессы и ТВ, особенно охотно нацеливавших камеры на детишек. Или - на совсем юного графа Илюшу Толстого в отвязной молодежной футболке, а также на его красавицу сестру - детей Ильи Ильича Толстого, праправнука великого писателя.

    В современной России не очень принято интересоваться предками. Поэтому крепкая "сплотка" Толстых всего мира, раз в четыре года собирающихся в Ясной Поляне (именно туда из Москвы на следующий день отправились участники съезда), вызывает только белую зависть. Тем более что за века своего существования род Толстых породнился с нескольким десятком знаменитейших российских фамилий: Нарышкины, Кочубеи, Шереметевы, Горчаковы, Волконские, Трубецкие, Строгановы, Долгоруковы, Вяземские, Одоевские, Боратынские, Чаадаевы, Фонвизины, Пушкины, Тютчевы, Тургеневы, Римские-Корсаковы, Дельвиги, Майковы, Языковы и др.

    Хранителем главной фамильной реликвии Толстых, креста св. Спиридона (с частицей мощей святого), подаренного Толстым царем Василием Темным, является английский писатель и журналист Николай Толстой-Милославский (его прадед по отцу - двоюродный брат Л.Н. Толстого), автор книг "Тайная война Сталина" и "Жертвы Ялты" (последняя переведена в России). А сердоликовым перстнем-печаткой с изображением герба графов Толстых владеет Петр Толстой, телеведущий Первого канала, и достался он ему не случайно, а по законному наследству: этот перстень традиционно передавался "старшему в роде", причем старшинство не всегда совпадало с календарным.

    В этот день в музее А.С. Пушкина (кстати, тоже родственника Толстых) было многолюдно. Но в этом многолюдии было некоторое отличие от всех светских тусовок. Большинство собравшихся были Толстыми. Так что ваш покорный слуга, не без восхищения полюбовавшись на эту поразительную семью и осмотрев замечательную выставку "История рода Толстых - история России", предпочел уйти, не дожидаясь финала. Все-таки дело семейное...

    Поделиться