18.08.2008 02:00
    Поделиться

    Турция не пропускает американские корабли с помощью для Грузии

    Турция не пускает американские военные корабли в Черное море

    Между США и Турцией разгорается нешуточный дипломатический скандал. Он вызван тем, что турецкие власти не пропускают через проливы Босфор и Дарданеллы американские суда с помощью для Грузии.

    Анкара ссылается на то, что водоизмещение американских плавучих госпиталей "Мерси" и "Комфорт" значительно превышает разрешенные пределы для пересечения проливов. Турецкая сторона разъяснила официальным представителям США, что проход через Дарданеллы регулируется положениями Конвенции Монтре. В соответствии с документом водоизмещение крупнотоннажных судов не должно превышать 45 тысяч тонн, в то время как у американских кораблей этот показать более 69 тысяч тонн.

    Из-за принципиальности турецкой стороны президент США Джордж Буш попал в неловкое положение. Несколько дней назад в своем телеобращении к нации он отдал приказ руководству военно-морского флота США доставить гуманитарную помощь Грузии. Под рукой как раз оказались гигант ские плавучие госпитали, выполняющие задание в акватории Средиземного моря. Однако в спешке Буш забыл согласовать доставку гуманитарных грузов с правительством Турции, контролирующим Босфор и Дарданеллы. Тем более что по существующим правилам американцы должны были информировать турок не менее чем за 8 суток до предполагаемого пересечения проливов.

    Поделиться