19.08.2008 01:00
    Поделиться

    Сборная России по баскетболу провалила Олимпиаду

    Действующий чемпион - сборная России, к великому сожалению, остается в Пекине без медалей. Показав в китайской столице абсолютно невыразительный баскетбол, подопечные Дэвида Блатта не сумели даже пробиться в плей-офф.

    Две недели назад корреспонденту "РГ" посчастливилось лететь в Пекин одним рейсом с представителями Российской федерации баскетбола. Полет занимает почти восемь часов, и поговорить с людьми, знающими ситуацию изнутри, время было.

    К моему удивлению, я узнал, что если наша сборная попадет в полуфинал, это будет считаться большим успехом. Соперники, мол, сильны как никогда, и мы пока на равных с ними соперничать не можем. Мне казалось, что выход континентальных чемпионов в четверку лучших - результат, конечно, хороший, но все-таки не самый желательный...

    Хочется или не хочется это признавать, но россияне на этом турнире действительно оказались явно слабее соперников. Проиграли хорватам, проиграли Литве, которую еще осенью одолели на стадии полуфинала в том чемпионском первенстве, наконец, потерпели поражение и в матче с австралийцами. То есть в трех попытках доказать свою состоятельность в борьбе с сильным оппонентом мы провалились в каждой. Вчерашнюю встречу с австралийцами в расчет не берем, поскольку она уже ничего не решала.

    После неудачи в матче с Литвой ветеран сборной, который знает, что говорит, Захар Пашутин выделил несколько основных причин неудач сборной. Чисто техническо-тактические недостатки: плохая игра под щитом и низкий процент попадания со штрафных. Также Захар добавил, что "в сборную пришли новые ребята, и в плане взаимопонимания нам еще нужно поработать".

    Последний довод, скорее всего, и стал определяющим. У баскетболистов не было именно команды, единого организма. По всей видимости, и со слов опять-таки тех, кто летел в том самолете, этот коллектив своей вершины уже достиг. Жаль, ведь мы в своих радужных прогнозах рассчитывали на большее.

    Прямая речь

    Дэвид Блатт, главный тренер сборной России:

    - Думаю, что с окончанием Олимпиады мы начнем процесс обновления команды. Кто-то точно закончит выступать за сборную, кто-то в ней останется. Нам повезло работать с большей частью этих парней три последних года, но этот цикл закончен, а сегодня мы в начале нового. Кто будет включен в команду, кто захочет в ней быть - ответы на эти вопросы мы узнаем в течение ближайших месяцев. Что же касается непосредственно Олимпиады, то у нас было достаточно травмированных игроков. Не все в порядке было и с настроем на Игры. Тем не менее не хочу искать оправдания. Я беру на себя ответственность за плохую игру и за неудачное выступление на Играх.

    Андрей Кириленко, форвард сборной России:

    - Я считаю, что турнир мы проиграли из-за плохого подбора, нам не хватило мощи под щитами. В прошлом году на чемпионате Европы мы доминировали в подборе как на своем, так и на чужом щите. Если посмотреть статистику на этом турнире, то мы, наверное, одна из худших команд по подборам. В защите тоже выглядели плохо.

    Онлайн-дневник пекинской Олимпиады

    Поделиться