19.08.2008 06:00
    Поделиться

    В Цхинвале не хватает транспорта и стройматериалов

    В Цхинвале идет восстановление инфраструктуры

    На антеннах некоторых машин в Цхинвале еще можно увидеть развевающиеся на ветру белые тряпицы - условный знак военного времени, означающий "Я свой". Но город постепенно начинает забывать об ужасах войны, а в глазах местных жителей страх уступает место надежде.

    Улицы югоосетинской столицы уже не кажутся такими пугающе пустыми, как это было несколько дней назад. Ранним утром по ним в сторону единственного здешнего хлебозавода тянется народ. Самый главный продукт в Цхинвале начали выпускать практически сразу после окончания боевых действий. Круглые аппетитные булки дают бесплатно - по две в одни руки.

    Неподалеку от хлебозавода ремонтники городского узла связи Гайоз Келехсаев и Эдуард Бязров восстанавливают телефонную связь.

    - В Цхинвале было семь тысяч номеров, сейчас уже подключено полторы тысячи в Октябрьском районе города, - рассказывает Эдуард Бязров. - Это мы успели за три дня и, если хватит материалов, то вскоре можем закончить работу.

    С субботы в республике заработало телевизионное вещание. В 20.30 телекомпания "Ир" выпустила первый за несколько дней выпуск новостей.

    - Выпуск о том, что все плохое позади, о том, что восстанавливают свет и воду, что раздается "гуманитарка" и печется хлеб, - рассказывает инженер телекомпании Алан Бестаев. - Параллельно с выпуском новостей пытаемся восстановить разрушенное. От прямого выстрела из танка пострадали практически все помещения телекомпании. Удалось спасти меньше половины техники. Уцелела эфирная комната, восстановили одну из восьми имевшихся до войны монтажных. В ней пока и работаем.

    Первый этаж здания телекомпании - кромешная тьма. Потолок во многих местах обрушился, сверху свисают куски арматуры и продолжает сыпаться штукатурка. Пол - завалы из стекла, обломков мебели, техники, бумаги.

    - Повезло: ретрансляционное оборудование не пострадало, так что увидеть нас могут и в Цхинвале, и в Джаве, и в других населенных пунктах, где есть свет. Нам электроэнергию пока подают с генераторов, - продолжает Алан.

    С каждым днем в Цхинвале становится все больше людей. Возвращающихся не останавливает даже то, что их дома превратились в руины. И те, кто пережидал войну, оставаясь дома, и вернувшиеся проходят регистрацию в Цхинвале. Прохожие на улицах доброжелательны и вежливо здороваются даже с незнакомыми людьми. Узнав, что мы - корреспонденты из России, жмут руки, благодарят за помощь, приглашают зайти в дом.

    - Жаль, что вы в такое время к нам приехали, - вздыхает старик со слезящимися глазами. - В мирные дни мы бы вас по-другому приняли.

    Встречая друг друга на улице, люди делятся последними новостями - они сейчас едва ли не важнее, чем хлеб и вода. Пенсионерка Зинаида Сагоева радуется - получила пенсию за август, теперь можно не бояться за будущее.

    В столицу Южной Осетии сейчас отовсюду спешат грузовики со стройматериалами и гуманитарной помощью. Продукты и вещи поступают сюда со всей России и из-за рубежа. А еще тут очень ждут российскую спецтехнику и стройматериалы.

    - Обещали, что будет цемент и шифер, - с надеждой в голосе говорит пенсионер с улицы Мартовской. - Скорее бы уж привозили материалы. Мы и сами бы смогли потихоньку восстановить что-то, пока не наступили осенние холода.

    Еще одна проблема - транспорт. Его в Цхинвале пока не хватает. Случайную "маршрутку" встречаем на улице Коциева. Старенькая темно-синяя "газель" колесит по городу, осторожно объезжая горы мусора и поваленные деревья. Как оказалось, не местная, а из Владикавказа. Предприимчивый водитель Григорий еще два дня назад приехал на своей "газели" в Цхинвал и уже успел выучить несколько городских маршрутов. Проезд платный, но лишь для тех, у кого есть деньги. Случается, что единственной платой водителю служит "дай бог тебе здоровья, сынок".

    Одно из последствий отсутствия в городе света - неработающие светофоры. Машин на улицах становится все больше, и разминуться на перекрестках спешащим водителям порой очень непросто. В госпиталь МЧС уже начали поступать первые пострадавшие от ДТП. По словам медиков, травмы не страшные и для них появление "небоевых" пациентов - признак того, что наступает мир.

    Справка "РГ"

    Адреса пунктов регистрации в Цхинвале для местных жителей и вернувшихся беженцев:

    1) ул. Энгельса, здание ОПВС МВД РЮО;

    2) ул. Лужкова, здание горисполкома;

    3) ул. 8-го Июня, здание медучилища;

    4) ул. Московская, здание партии "Единство";

    5) ул. Целинников, здание ясли-сада N 7.

    При себе надо иметь документы, удостоверяющие личность. Если их нет, нужно обратиться в паспортно-визовую службу МВД РЮО.

    Граждане РФ, оставшиеся без документов, могут обращаться в подразделение УФМС России по РСО - Алания по адресу: г. Владикавказ, ул. Тхапсаева, 4. Тел.: 54-73-48.

    По всем гуманитарным и жизненно важным вопросам обращаться в приемную президента РЮО по адресу: г. Цхинвал, ул. Хетагурова, 1, Дом правительства.

    Поделиться