19.08.2008 02:50
    Поделиться

    Майору Денису Ветчинову присвоили звание Героя России посмертно

    В Волгограде простились с российским миротворцем Денисом Ветчиновым

    Дениса похоронили Героем России. Это звание указом президента РФ присвоено ему посмертно: "За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе".

    На гражданскую панихиду в гарнизонный Дом офицеров проститься с Денисом пришли родные, друзья и простые волгоградцы. Полуторагодовалая дочка Дениса Машенька осталась в военном городке Прохладный, где в последний раз виделась с папой.

    Спустя годы маленькая Маша обязательно узнает, что ее отец совершил подвиг. Девятого августа колонна бронетехники 58-й армии вошла в Цхинвал. Ее обстреляли грузинские солдаты. Среди российских военных оказались и журналисты федеральных электронных и печатных СМИ.

    Своим спасением Денису обязаны журналист "КП" Александр Коц и съемочная группа ВГТРК. Денис не дал грузинским солдатам добить уже раненных журналистов. Обороняя терявших сознание бойцов и корреспондентов, Денис был несколько раз ранен и погиб.

    По желанию 25-летней вдовы Героя Екатерины Ветчиновой Дениса похоронили в Волгограде, куда она с семьей и дочерью переедет из Казахстана - родины мужа.

    Денис Ветчинов окончил военное училище в Омске, затем получил диплом психолога в Казанском университете - потому и был назначен замполитом. А Волгоград для Кати и Дениса - вообще особый город. Здесь они три года назад стали мужем и женой перед самым отъездом в Чечню, куда Катя поехала вслед за мужем. За Денисом она готова была ехать хоть на край света. Катя говорит, что муж был военным в душе: "Добрый, ласковый, справедливый, он всегда хотел, чтобы люди были лучше, чем они есть на самом деле".

    Друзья приехали хоронить Дениса из разных городов.

    - Мы прослужили с Денисом в одном подразделении пять лет в Чеченской Республике, - рассказал Эренцен Боктаев. - Это был дружелюбный жизнерадостный человек. Он всегда искал и находил пути выхода из сложных ситуаций. А таких ситуаций было немало и в боевой службе, и в жизни. Он всегда был впереди и вел всех за собой. Никто не верит, что Дениса больше нет.

    Сослуживцы говорят: теперь перед семьей остро встанет жилищный вопрос. Они надеются, что государство все же не оставит Катю и Машу один на один с этой проблемой. Ведь семья рассчитывала, что Денис получит квартиру по выслуге лет. Но теперь он погиб. И пока что военные обещали вдове лишь положенную по закону компенсацию.

    Впрочем, надежда на решение вопроса все же есть. Как сообщили корреспонденту "РГ" в военном комиссариате Волгоградской области, если семья действительно переедет в Волгоград, квартирный вопрос, возможно, будет решен в течение года. А пока губернатор области Николай Максюта принял решение оказать семье материальную помощь в размере 100 тысяч рублей.

    После отпевания в церкви Герой России обрел вечный покой на Центральном кладбище Волгограда.

    Поделиться