19.08.2008 03:30
    Поделиться

    Разлученные родственники из Южной Осетии найдут друг друга через Интернет

    На сайте ФМС теперь можно найти пострадавших в Южной Осетии

    Теперь у родственников, потерявшихся во время грузино-югоосетинского конфликта, появился шанс найти друг друга. Со вчерашнего дня на сайте Федеральной миграционной службы заработал специальный интернет-сервис, обеспечивающий поиск граждан, пострадавших от военных действий в регионе.

    Как сообщил начальник управления по вопросам информационно-аналитического обеспечения ФМС России Геннадий Кухтин, система предназначена для того, чтобы родственники пострадавших могли оперативно определить, зарегистрирован ли гражданин на территории нашей страны как прибывший или нет.

    Первоначально для того, чтобы получить такую информацию, необходимо зайти на указанный сайт по адресу: fms.gov.ru. "Кликнуть" строчку "Поиск зарегистрированных граждан, пострадавших в зоне Осетино-Грузинского конфликта" и поставить "галочку" рядом с фразой "Согласен на передачу введенных сведений в открытом виде (для дальнейшего ввода поисковых данных)". После этого на экране появятся несколько граф, куда нужно будет ввести фамилию, имя, отчество близкого человека и дату его рождения.

    Если окажется, что человек зарегистрирован на данном сайте, а значит, и в ФМС, родственники смогут позвонить по указанным там же телефонам "горячей линии" и получить всю остальную информацию о нем, занесенную в базу данных: где, в каком месте он находится, вернулся ли он обратно в Южную Осетию и так далее.

    То, что в поисковом сервисе миграционная служба дает только подтверждение или отсутствие регистрации, связано с соблюдением требований закона о персональных данных.

    "Информация по "горячей линии", - продолжил Геннадий Кухтин, - может быть представлена только близким родственникам, которые точно укажут, кого они ищут. Для этого необходимо назвать фамилию, имя и отчество человека, точную дату и место его рождения. При предоставлении этих сведений может быть получена более подробная информация о человеке".

    По данным ФМС, сейчас база данных содержит информацию более чем о 31 тысяче пострадавших в зоне конфликта.

    Поделиться