19.08.2008 03:50
    Поделиться

    Власти оказались не готовы организовать сбор пожертвований от иркутян

    В Иркутской области, наконец, создан штаб по оказанию поддержки пострадавшим в Осетии - почти неделю спустя после завершения вооруженного конфликта. Однако жители региона уже не верят, что их помощь дойдет до адресатов.

    Начиная с 11 августа они искали ответственных за сбор пожертвований - и не находили.

    - Вы не знаете, где пункт приема вещей? - позвонил в редакцию пенсионер Алексей Васильчук. - Мы с соседями хотим послать в Осетию домашний мед и варенье. Только не знаем, где это все принимают. Обращались в свой собес, там говорят: мы этим не занимаемся.

    -- Наша фирма готова передать для беженцев теплые вещи, обувь, одеяла, - заявили предприниматели Семеновы. - Куда везти?

    Оказалось, что везти некуда. В регионе не было организовано ни одного пункта приема добровольных пожертвований. В отделениях соцзащиты людям советовали подождать и уверяли, что сбор помощи обязательно будет организован, но чуть позже.

    - Они там ждут распоряжений сверху, без этого шагу не сделают! - возмущался Алексей Васильчук. - А что в Осетии дети гибнут, им все равно, им лишь бы не суетиться! Это ж надо додуматься - "чуть позже"! Да пока нашу помощь туда доставят, две недели пройдет!

    Не толькопередать пострадавшим в Осетии теплые вещи и одеяла, но даже перечислить деньги проблематично 

    И даже в Красном кресте желающим помочь отказали.

    - В эти дни к нам часто обращаются граждане, которые хотят отправить в зону конфликта одежду, обувь, домашнюю утварь, - объяснила Марина Акулова, председатель иркутского отделения Российского Красного креста. - Но пока прием вещей мы не ведем. Эта работа организована только в Москве и других регионах, в которых отделения Красного креста располагают собственным самолетом, чтобы доставить гуманитарный груз до места. У нас своего транспорта, к сожалению, нет.

    День спустя местные СМИ обнародовали номер счета, на который можно было перечислять средства в фонд помощи жертвам трагедии. Многих это задело.

    - Нам тонко намекнули: мол, не надо барахла, давайте лучше деньгами, - разводит руками Мария Шепелева. - Так где ж их взять, денег-то? Пенсия пять тысяч. А вот два одеяла лишних у меня есть. И я бы их отдала, мне не жалко. И шубу бы отдала - она не новая, конечно, но очень теплая. Людям, которые убегали, в чем были, все пригодится.

    Впрочем, еще через день выяснилось, что перевести средства на счет - тоже проблема. В отделениях банков выстроились огромные очереди.

    - Почему было нельзя напечатать бланки с номером счета, чтобы люди их брали и вместе с деньгами отдавали кассиру? - недоумевала иркутянка Елена Сатеева. - И почему было нельзя принимать эти платежи отдельно? Почему нам приходится стоять в очереди вместе с теми, кто пришел заплатить за квартиру?

    К концу недели жители региона дали волю гневу.

    - Из других регионов помощь идет, а мы, значит, в стороне? - сетовал Алексей Васильчук. - В Бурятии вон марафон благотворительный объявлен, администрация Забайкалья выделила миллион рублей, организовала сбор вещей… Почему наши власти ничего не делают?

    Компетентно

    Игорь Есиповский, временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области:

    - Важно, чтобы наша помощь не валялась на складах, не гнила и не пылилась, чтобы люди могли сразу ее воспользоваться, поэтому нужно четко знать, что требуется. Понимаю порывы желающих помочь жителям Осетии, сам испытываю такие же чувства, но считаю, что надо действовать не на базе эмоций, а на базе здравого смысла и четкой организации. Катастрофа такого масштаба требует программы помощи не одного дня, и я думаю, что мы еще не раз будем полезны.

    Поделиться