19.08.2008 01:52
    Поделиться

    Пожар в Шебекинском доме престарелых унес жизни шестерых пенсионеров

    Пострадавших в результате пожара в доме престарелых города Шебекино могло быть меньше, если бы сотрудники интерната своевременно вызвали пожарных.

    Как рассказала корреспонденту "РГ" пресс-секретарь следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Белгородской области Елена Козырева, в настоящее время по постановлению прокурора случаем занимается отдел по расследованию особо важных дел. Возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 219 УК РФ - "Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". Основная версия, выдвигаемая следователями - неосторожное обращение с огнем. Одной из причин пожара могло стать курение проживающих здесь пенсионеров. Еще до того, как правоохранительные органы успели выдворить с территории интерната журналистов, последние успели сделать в одной из выгоревших комнат целую серию фотоснимков, запечатлевших остатки ночного застолья. Кроме того, вчера появилась информация, что двое погибших при пожаре находились в состоянии алкогольного опьянения. Однако правоохранительные органы пока воздерживаются от комментариев, ссылаясь на тайну следствия.

    Трагедия произошла в конце минувшей недели. Как рассказали "РГ" в областном ГУ МЧС, сообщение о возгорании поступило на пульт Единой службы спасения в 3 часа 27 минут. На место происшествия немедленно выехала оперативная группа и два пожарных караула. В 4 часа 1 минуту пожар, которому присвоили вторую категорию сложности, уже был ликвидирован, спасатели эвакуировали из здания девяносто пять человек. Шестеро погибли: трое пенсионеров попытались самостоятельно выбраться из горящего здания и стали выпрыгивать в окна с третьего этажа, еще трех человек, отравившихся угарным газом, сотрудники МЧС обнаружили в ходе ликвидации пожара. От огня выгорела площадь в сорок квадратных метров.

    Жертв, как выяснилось позднее, могло быть и меньше - работники интерната в течение более чем получаса пытались самостоятельно потушить огонь и только после того, как поняли, что сделать это им не удастся, вызвали пожарных и начали массовую эвакуацию.

    Сразу после трагедии в Шебекинском районе прошло расширенное совещание областного Совета безопасности, где было принято решение об оснащении всех социальных объектов с ночным пребыванием людей централизованной пожарной сигнализацией, напрямую выведенной на пульт Единой службы спасения. Заседание было закрытым, однако стало известно, что секретарь Совбеза Сергей Литвинов в весьма резких выражениях оценил действия сотрудников дома престарелых.

    В настоящее время, несмотря на то что на месте происшествия работает следственная группа, все проживающие в доме престарелых пенсионеры остались в интернате - это чуть больше двухсот человек. Руководство заведения какие-либо комментарии давать отказывается.

    Справка "РГ"

    В марте прошлого года в результате пожара в доме престарелых и инвалидов в Краснодарском крае погибли 63 человека. Спустя три месяца произошло возгорание в доме престарелых в Омской области - огонь унес жизни 10 человек: накануне многие старики получили пенсию, часть которой ушла на покупку алкоголя. Причиной трагедии стала непотушенная сигарета. Неосторожность при курении привела к пожару в доме престарелых в Иркутской области, к счастью, никто серьезно не пострадал. В ноябре 2007 года аналогичное происшествие случилось в Тульской области. Причина - замыкание электропроводки. Погибло более 30 пенсионеров, однако жертв, по мнению представителей Госпожнадзора, можно было избежать, если бы сотрудники интерната грамотно организовали эвакуацию.

    Поделиться