19.08.2008 01:10
    Поделиться

    Ростовский археологический лагерь существовал на сокрытые от уплаты налогов доходы

    Большой скандал разразился в Ростове-на-Дону накануне Дня археолога. Бывшему гендиректору местной археологической фирмы, кандидату исторических наук, ученому с именем предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов на сумму 12 миллионов рублей.

    - Фирма, директору которой предъявлено обвинение, выиграла тендер и получила солидный контракт на проведение археологических исследований в районе строительства моста через реку Дон на участке трассы Цимлянск - Волгодонск, а позже - по маршруту строительства нового магистрального газопровода, - рассказала "РГ" сотрудник пресс-службы донской милиции Ольга Сидорова. - Всего на это фирме было выделено более 180 миллионов рублей. По версии следствия, большая часть из этих средств прошла через расчетные счета лжефирм.

    По документам одной из фирм учредителем и руководителем был житель Москвы, который работал водителем. Оказалось, что когда-то он потерял паспорт. Владелец второй оказался студентом и также проживал в Москве. Молодой человек рассказал, что при заселении в общежитие вуза он отдавал коменданту свой паспорт для оформления временной регистрации. После этого по паспортным данным студента оказались открыты около ста фирм-однодневок.

    - Генеральный директор заявил милиционерам, что фирмы, на счета которых перечислялись деньги, были субподрядчиками и именно они выполняли все работы, - сообщил и.о начальника третьего оперативно-розыскного отделения ОРЧ по налоговым преступлениям по Ростову-на-Дону Евгений Аникеев. - Однако в реальности археологические работы выполнялись самим ЗАО. Таким способом руководство фирмы уходило от уплаты налогов.

    Руководитель ЗАО - серьезный ученый, защитивший кандидатскую диссертацию в Санкт-Петербурге, руководитель студенческой практики в ростовском вузе. На заработанные коммерческой деятельностью средства историк организовывал летний археологический лагерь для студентов, помогал своим сотрудникам заниматься научной деятельностью. Оплата труда в ЗАО была на высоте, и деньги выплачивались в положенный срок.

    Сейчас подозреваемый избегает общения с прессой. С него взята подписка о невыезде, а на расчетные счета компании наложен арест.

    Поделиться