19.08.2008 03:11
    Поделиться

    На Дону будут производить чипсы

    Крупнейший в Европе завод по производству чипсов строится в Ростовской области. Картофель будут поставлять местные производители.

    В апреле будущего года войдет в строй вторая очередь завода. На состоявшейся в администрации области встрече губернатора Владимира Чуба и руководства компании речь шла об инвестициях в экономику Дона.

    Предполагается, что компания инвестирует в сельское хозяйство Дона два с половиной миллиона долларов. За пять лет общая сумма вложений составит около 10 миллионов. Компания планирует поддерживать не только селян, но и ведущие донские агропромышленные вузы. В частности, предусматривает техническое оснащение вузов, поддержку инновационных методов в образовании, привлечение к проведению обучающих семинаров лучших экспертов и стажировку студентов в ведущих вузах страны и за рубежом.

    Вице-президент по производству восточноевропейского подразделения компании Клаус Хоммес особо отметил благоприятный инвестиционный климат на Дону и поддержку местных властей. Это стало решающим фактором при выборе места возведения завода. По его словам, объемы производства планируется постепенно увеличивать. Вырастет и число работников - через три года на предприятии будет работать 1100 человек. Каждое рабочее место на заводе повлечет создание еще шести в смежных отраслях - в сельском хозяйстве, сервисе, на транспорте. Уже сейчас идет набор команды и подготовка будущих специалистов.

    Порадовал и первый урожай картофеля. В Азовском районе выращено две тысячи тонн отборного продукта. Будут налажены связи и с хозяйствами, выращивающими картофель в Веселовском районе.

    - Владимир Чуб положительно оценил этот проект. Он поинтересовался проблемами при строительстве завода и пообещал свою поддержку в их решении, - рассказывает сотрудник пресс-службы областной администрации Геннадий Головко. - Губернатор поддержал планы по развитию вузов сельской направленности, предложил сделать эту программу совместной и включить в нее учебные учреждения среднего и начального профессионального образования. Кстати, успешный опыт по развитию бизнеса в Ростовской области привлек внимание к Дону и других крупных транснациональных компаний.

    Поделиться