19.08.2008 03:47
    Поделиться

    Дон продадут с аукциона

    Объявлен аукцион на использование части акватории рек Дон и Тузлов. Такое мероприятие проводится в регионе впервые.

    На торги выставлены сразу три участка реки Дон, предназначенные для маневрирования судов при эксплуатации причального сооружения и размещения плавательных средств. Первый находится в черте города. Длина наибольшего судна, возможного к размещению в акватории, - 147,5 метра. Срок действия договора - шесть лет. Начальная цена невелика - 460 рублей. Второй участок расположен в 43-х километрах от устья реки Дон в Таганрогском заливе Азовского моря. Победитель аукциона получит его сроком на пять лет. Стартовая цена - 170 рублей. И наконец, третий участок - в промзоне "Ковш" за 420 рублей.

    Участок на реке Тузлов (Родионово-Несветайский район, село Генеральское) протяженностью три с половиной километра предлагается для оборудования проката лодок, гидроциклов и водных велосипедов. Срок действия договора на использование этого участка - десять лет. Объект выглядит весьма заманчиво, особенно с учетом строительства в тех краях крупного туристско-развлекательного семейного комплекса. Так что и цена объекта под стать - 2060 рублей. Последний день подачи заявок на участие в аукционе - 5 сентября, аукцион намечен на 15 сентября.

    Как сообщили "РГ" в областном комитете по охране окружающей среды, стартовая цена предмета аукциона зависит от площади акватории водного объекта и срока предоставления данной акватории в пользование. Стоимость составляет не более пяти процентов от платы за пользование водным объектом. Вырученные средства поступают в федеральный бюджет. К слову, победитель аукциона сможет использовать водный объект только на установленных договором условиях.

    На вопрос, какие еще участки водных объектов Ростовской области в ближайшей перспективе могут быть выставлены на аукцион, в комитете ответили: "Все зависит от того, на какие водные объекты поступят заявления о предоставлении их в пользование". Одним словом, спрос рождает предложение.

    Кстати

    Департамент лесного хозяйства Ростовской области объявил аукцион по приобретению права на заключение договоров аренды лесных участков. Выставлены 9 участков, из них один - под выращивание растений, один - под пчеловодство, остальные - под рекреационную деятельность.

    Поделиться