19.08.2008 01:13
    Поделиться

    Донской природоохранный комитет беспокоят проекты строительства каналов

    Донские экологи скептически относятся к строительству каналов Евразия и Волга - Дон-2. По их мнению, реализация этих масштабных проектов может привести к самым непредсказуемым последствиям.

    - К примеру, что будет с Азовским морем? С орошаемыми сельскохозяйственными угодьями? Не окажется ли юг в зоне подтопления? Насколько поднимется уровень грунтовых вод? - ставит вопросы председатель комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Ростовской области Григорий Скрипка. Надо учитывать, что тот же канал Евразия пройдет по особо охраняемым природным территориям, включенным в мировую сеть резервантов.

    Вместе с тем донские власти не жалеют денежных средств на природу. Успешно действует областная целевая программа по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов. В этом году на эти цели выделено 540 миллионов рублей из бюджетов всех уровней. Около 250 миллионов из них предусмотрено на охрану и использование водных ресурсов.

    Повышенное внимание уделяется рекам и водоемам области, их расчистке и улучшению проточности. Так, в нынешнем году расчищена Мечетка в Зерноградском районе, водоемы в Белокалитвинском, Красносулинском и Усть-Донецком районах. Кроме того, планируется расчистить Койсуг и другие реки для прохода рыбы на нерест. В водной части экологической программы заложено укрепление берегов рек нескольких районов и станиц Дона.

    Более 40 миллионов бюджетных рублей выделяется на сохранение биоразнообразия и благоприятных условий обитания животного мира.

    Донские экологи планируют переиздать Красную Книгу.

    В Ростовской области намерены создать сеть особо охраняемых природных территорий. Это прежде всего относится к государственному природному заповеднику "Ростовский", имеющему федеральный статус, и к 70 памятникам природы, включая Ботанический сад.

    Областной экологический комитет занимается также контрольными функциями. Он провел 600 проверок, в ходе которых выявлено две тысячи нарушений. Некоторые предприятия теперь заплатят штрафы - на общую сумму 4,5 миллиона рублей.

    Григорий Скрипка отметил ряд проблем в сфере охраны окружающей среды. В прошлом году на природоохранные мероприятия было потрачено только 14 процентов внебюджетных денег. Предприятия не торопятся выполнять свои обязательства.

    Поделиться