19.08.2008 03:05
    Поделиться

    В Ростове вступила в строй первая очередь комбината крупнопанельного домостроения

    В донской столице после технического перевооружения вступила в строй первая очередь комбината крупнопанельного домостроения. Реконструкция продолжалась 14 месяцев и обошлась инвестору в полтора миллиарда долларов. Деньги немалые, но и результат, по мнению присутствовавших на торжественном мероприятии, впечатляет.

    На предприятии установлен специальный автоматический режим прогрева панелей с помощью компьютерной программы. Линии полностью автоматизированы, а применение полиуретановых матриц позволяет варьировать внешний облик фасадов и планировку квартир. Благодаря инновационным технологиям, осваиваемым на комбинате, дома серии "Р-н-Д", которые будут возводиться из новых панелей, приобретут современный привлекательный облик. Кроме того, впервые в региональном проекте реализованы технические решения, гарантирующие устойчивость зданий и исключающие прогрессирующие разрушения при аварийных ситуациях.

    Панельными домами будет застраиваться жилой район "Западные ворота". Работы начнутся уже в сентябре. Планируется возведение типовых зданий высотой от 15 до 19 этажей и высоток до 24 этажей по индивидуальным проектам.

    На комбинате, между тем, планируют приступить ко второй очереди технического перевооружения, на которую будет затрачено еще порядка одного миллиарда рублей. По ее завершению предприятие выйдет на полную мощность - а это 250 тысяч квадратных метров жилья в год.

    Поделиться