19.08.2008 03:42
    Поделиться

    В Приамурье пробуксовывает федеральная программа переселения соотечественников

    С начала нынешнего года в Амурскую область приехало всего 11 семей переселенцев. Эту цифру озвучили в правительстве области при подведении итогов реализации федеральной программы.

    Всего за полтора года работы программы (она стартовала 1 января 2007 года), разрешение на проживание в Амурской области получили 33 семьи. Больше всего претендентов было из Киргизии и Казахстана, сейчас увеличилось число желающих уехать на Амур из Донецкой области (Украина). Есть даже анкеты, присланные из Болгарии и Израиля. По первоначальным планам, в нашу область только в прошлом году должно было приехать более 200 переселенцев. Однако программа плохо работает во всех дальневосточных субъектах.

    В связи с этим правительство области обратилось в Федеральную миграционную службу с предложением рассмотреть вопрос об увеличении размера компенсационных выплат для переселенцев, пожелавших выехать на Дальний Восток. Инициатива сейчас обсуждается в Москве. А пока так называемые "подъемные" составляют 60 тысяч рублей на участника программы, плюс по 20 тысяч - на каждого члена семьи переселенцев. Этого не хватает, чтобы осилить переезд и связанные с ним траты.

    Как рассказала "РГ" заместитель начальника управления труда и занятости Амурской области Елена Гармышева, одна из основных проблем реализации целевой программы переселения - трудности с жильем.

    - Если переселенцы планируют устроиться на постоянное место жительства, то должны покупать жилье за свой счет, если настроены проживать временно, то арендовать его, - поясняет она. - Однако жилищный вопрос в области стоит достаточно остро, причем и в тех районах, куда приглашаются переселенцы - в Тамбовском и Шимановском. Свободной жилплощади на всех уже не хватает, либо она недоступна по цене.

    Вторая проблема - работа. Притом, что в Приамурье насчитывается до 4 тысяч вакансий, и в каждом районе можно устроиться практически по любой специальности, с переселенцами все сложнее. Дело в том, что списки вакансий для них составлялись еще в 2006 году, когда разрабатывалась программа. Сегодня же большинство данных устарело, и указанные два года назад рабочие места уже давно заняты. Некоторых переселенцев приходится переучивать на иные специальности. Впрочем, многие приезжие специалисты адаптируются самостоятельно.

    - Скажем, один комбайнер у себя в республике прослыл передовиком, отличным специалистом, а у нас ему предложили работать на более современной технике, о которой у него были только теоретические представления, - продолжает Елена Гармышева. - Но он заявил: справлюсь. За пару дней изучил машину и сейчас прекрасно работает в одном из амурских хозяйств. Кроме того, органы службы занятости области имеют все возможности для профессионального обучения, переобучения и повышения квалификации приехавших граждан. Один из членов семьи участника программы уже получил профессию по направлению службы занятости.

    Как отмечают в управлении труда и занятости, Амурская область нуждается как в высококвалифицированных кадрах, так и в разнорабочих.

    Справка "РГ"

    Амурская область вошла в число 12 субъектов РФ, выбранных для начала реализации программы переселения соотечественников из-за рубежа. Программа рассчитана до 2012 года. Она предполагает льготы переселенцам в виде приоритетного права на получение вида на жительство и российского гражданства.

    Поделиться