19.08.2008 03:30
    Поделиться

    В пермском центре по уходу за одинокими пожилыми людьми нарушаются права пациентов

    В центре по уходу за одинокими пожилыми людьми нарушаются права пациентов

    Вчера "РГ" стало известно, что сотрудники Уполномоченного по правам человека выявили нарушения в работе Пермского интерната для престарелых.

    Поводом для контрольного рейда стало коллективное письмо от пациентов. Жильцы интерната жаловались на плохие бытовые условия и высокие цены за проживание.

    В ходе проверки выяснилось, что уже два года центр работает без медицинской лицензии, хотя врачебные слуги в нем оказывают. Отсутствие документа приводит к тому, что в большинстве случаев медпомощь предоставляют другие медицинские учреждения. Но при этом возникают проблемы с доставкой пациентов, большая часть из которых инвалиды и престарелые граждане. А у геронтопсихологического центра нет даже собственного транспорта.

    Еще одно нарушение, обнаруженное в интернате, - неэффективное управление имуществом пациентов. Поступая в это учреждение, пермяки отдают свое жилье дирекции, которая должна им распоряжаться. Например, сдавать в аренду, чтобы иметь возможность оплачивать коммунальные услуги. Но начальство интерната данным вопросом не интересовалось, и жилье пациентов "забросило". В результате квартиры простаивают, а коммунальные долги тем временем все копятся.

    Много претензий у проверяющих возникло к организации очереди на операции. По словам пресс-секретаря аппарата уполномоченного по правам человека Владимира Черноусова, существует целая система государственной поддержки, на средства которой пациентов должны оперировать. Однако в пермском интернате этот механизм не работает.

    - Очередь на операции стоит на месте, инвалиды вынуждены ездить на старых колясках, а кому-то не достается и их, - рассказал Владимир Черноусов. - В интернате живут и психически больные люди, которые нуждаются в постоянном профилактическом лечении. У нас есть данные, что даже такие пациенты не получают необходимых лекарств.

    Работники и директор центра объясняют такое положение банальной нехваткой средств, однако пациенты с таким оправданием не согласны. У них ежемесячно удерживается 75 процентов от пенсии. Не оплачивают свое местонахождение только те, чей доход ниже прожиточного минимума. Многие пациенты - ветераны Великой Отечественной войны, получающие пенсию более 15 тысяч рублей, недовольны, что переплачивают. Ведь 75 процентов от их пенсии - это куда больше, чем процент от прожиточного минимума. Хотя специалисты утверждают, что реальная стоимость проживания, питания и лечения в таком центре - более 15 тысяч рублей в месяц.

    Информация о нарушениях, обнаруженных в интернате для престарелых, будет направлена в агентство по управлению социальными службами и министерство социального развития Пермского края. А если ситуация не изменится, то, вполне вероятно, дело дойдет и до прокуратуры.

    Поделиться