19.08.2008 01:10
    Поделиться

    Школьники Прикамья смогут выбирать спортивных тренеров

    Вчера краевые власти объявили о введении в Прикамье школьных спортивных сертификатов. Пока пилотный проект будет действовать лишь в Краснокамском, Ильинском районах и ЗАТО Звездный. Если нововведение окажется удачным, спортивные сертификаты начнут действовать повсеместно.

    Вчера заместитель председателя правительства Анатолий Зубарев доложил губернатору края Олегу Чиркунову о развитии спорта в крае. Одним из пунктов доклада стала тема введения школьных спортивных сертификатов. По мнению краевых чиновников, эта система сможет повлиять на развитие конкуренции среди спортивных учреждений и тренеров.

    В качестве территорий для проведения эксперимента выбрали три. Краснокамский район - как лидера по распространению наркомании в крае, ЗАТО Звездный - как выделенную местность, Ильинский район - как наиболее активного участника региональных проектов. "Нам интересно посмотреть, как проект реализуют на разных территориях", - отметил Юрий Зубарев.

    Стоимость занятий по сертификату составит 463 рубля в месяц на одного ребенка

    Сертификаты будут передаваться классному руководителю по количеству детей в классе. Ребенок сам сделает выбор, где он хочет заниматься спортом. Это может быть детско-юношеская спортивная школа, школьный спортивный клуб или частные тренеры.

    В бюджете уже предусмотрели средства для финансирования занятий всех подростков, живущих в выбранных территориях. Стоимость занятий по сертификату составляет 463 рубля в месяц на одного ребенка. Его выдадут сроком на 4 месяца. Сам сертификат выглядит как книжка с отрывными талонами.

    Власти также подсчитали, что если тренер станет вести три группы по 15 человек и заниматься с ними три раза в неделю, то это принесет ему дополнительный доход порядка 15 тысяч рублей. В среднем заработок педагогов вырастет от 5 до 15 тысяч рублей. Сейчас спортивные преподаватели получают такую же зарплату, как и во всех бюджетных учреждениях.

    При этом правительство рассчитывает, что в этой сфере появится больше частных предпринимателей - наприммер самих учителей. Заниматься с детьми, которые придут в секции по спортивным сертификатам, преподаватели смогут после работы, говорят чиновники. Сейчас в крае шесть спортсменов уже стали предпринимателями. Именно в тех территориях, которые выбраны для проведения эксперимента.

    Новые сертификаты можно использовать только в спортивных секциях. При этом прежние сертификаты - на дополнительное образование, которые давали право подросткам бесплатно посещать различные кружки - сохраняются. Итоги эксперимента подведут к концу года.

    Комментарий

    Анатолий Зубарев, заместитель председателя правительства Пермского края:

    - С помощью сертификатов мы сможем повлиять на увеличение оплаты труда преподавателей. В трех территориях заниматься спортом смогут вдвое больше ребят, чем раньше. Рассчитываем, что к концу этого года их будет порядка 3-х тысяч человек, или 65-70 процентов всех детей, живущих в этих районах. Муниципалитетов, которые изъявили желание участвовать в проекте, было намного больше. Но мы сначала хотим посмотреть, какие будут первые результаты.

    Тем временем

    В рамках регионального проекта "Школа чемпионов" в Прикамье до конца года построят 8 межшкольных стадионов. На эти цели из бюджета дополнительно выделено 110 миллионов рублей. Новые спортивные объекты появятся в Краснокамске, Елово, Суксуне, Очере и Березниках. В Перми построят 3 межшкольных стадиона - рядом со 151-й школой в Мотовилихинском, со 120-й школой в Дзержинском и 16-й школой в Орджоникидзевском районах. Размер каждого стадиона будет 130 на 50 метров, на которых расположатся футбольное поле (на зимнее время оно станет ледовым катком), беговые дорожки, тренажерная площадка и зрительские трибуны на 150 мест. Стадионы планируется построить к началу будущего года.

    Поделиться