19.08.2008 03:20
    Поделиться

    Земля рядом с Дворцом культуры останется в собственности Перми

    Арбитражный суд Пермского края отказал евангелистам в праве собственности на участок рядом с Дворцом культуры имени Ленина, расположенном в Мотовилихинском районе краевого центра.

    Религиозная организация, выкупившая здание Дворца культуры имени Ленина, обратилась в департамент земельных отношений Перми с требованием предоставить ей в собственность участок площадью 2, 4 гектара. Эти земли расположены не только под самим зданием, но и рядом с ним. Вся данная территория находилась в бессрочном пользовании предыдущего собственника Дворца культуры ОАО "Мотовилихинские заводы". Теперь же, по логике юристов церкви, право на землю должно перейти к новому владельцу. Администрация предоставлять право собственности на весь участок отказалась, ссылаясь на то, что территория рядом с Дворцом культуры находится в общем пользовании. На ней планируется обустроить скверы для отдыха горожан. Не согласившись с таким ответом городских чиновников, представители евангелистов обратились в арбитражный суд края.

    На заседании суда юрисконсульт церкви Владимир Кузьменко заявил, что с передачей права собственности на здание покупателю должно предоставляться право на землю.

    - Церковь христиан веры евангельской приобрела Дворец культуры в 2005 году. В договоре купли-продажи прописано, что земля под зданием и рядом с ним - это единая неделимая территория. Позже ее без нашего ведома поделили на три участка, один - под дворец, два - под территории общего пользования. Хотя на этих участках, которые планируется отвести под скверы, проложено большое количество наших коммуникаций, - заявил Владимир Кузьменко.

    Представители евангелистов также потребовали, чтобы земельные участки церкви, как религиозной организации, были переданы в собственность бесплатно.

    Юрист департамента земельных отношений Перми Максим Новиков заявил в суде, что требования истца надо отклонить. Мэрия Перми согласилась признать право управления на земельный участок только под самим зданием площадью 8, 4 тысяч квадратных метров.

    Присутствующая на суде специалист управления Росимущества по Пермскому краю Елена Севастьянова заявила, что Дворец культуры не является культовым сооружением, поэтому земельные участки евангелистам не могут быть предоставлены бесплатно.

    - По градостроительному кодексу земля передается только тем организациям, которые имеют религиозное и благотворительное назначение. В здании не проводятся богослужения. Более того, руководство церкви часть помещений сдает в аренду, то есть занимается предпринимательской деятельностью.

    Юрист церкви в свое оправдание отметил, что заниматься коммерцией приходится для того, чтобы содержать здание в надлежащем состоянии.

    Выслушав доводы сторон, судья Ирина Ремянникова решила отказать евангелистам в иске. Теперь в течение месяца религиозная организация планирует обжаловать решение арбитража.

    Мнение

    Алексей Грибанов, депутат Пермской городской думы:

    - Дворец культуры имени Ленина был единственным крупным учреждением культуры в Мотовилихинском районе. Его потеря весьма ощутима для жителей, особенно для детей, которым практически негде проводить свой досуг. В администрации прорабатывается вопрос о строительстве альтернативного центра рядом со зданием дворца. Считаю, что нужно продолжить переговоры с представителями христиан церкви евангельской по выкупу у них здания. А параллельно - заняться благоустройством соседних с дворцом участков, навести порядок в сквере.

    Поделиться