19.08.2008 03:30
    Поделиться

    Чиновников Нижнего Новгорода научат, как помочь жильцам организовать ТСЖ

    Чиновников научат, как помочь жильцам организовать ТСЖ

    До середины сентября министерство жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ)  Нижегородской области организует семинары по повышению квалификации сотни сотрудников местного самоуправления (МСУ).

    Цель обучения проста - "оказать содействие в создании ТСЖ собственникам помещений в многоквартирных домах". Проблемы, связанные с созданием ТСЖ, подробно освещались на страницах "РГ" в номере от 13 августа с. г. Напомним, что создание товариществ является обязательным условием для получения федеральных средств на капитальный ремонт многоквартирных домов. Сейчас в регионе всего 0,3 процента ТСЖ от всего количества многоквартирных домов, а к 2011 году их доля должна составить 20 процентов.

    Чиновники пришли к выводу, что необходимо приложить всевозможные усилия для информирования нижегородцев о преимуществах ТСЖ: для этого нужно обучить сотрудников местного самоуправления, которые горожанам должны в этом помочь.

    Сейчас в регионе всего 0,3 процента ТСЖ от всего количества многоквартирных домов, а к 2011 году их доля должна составить 20 процентов

    По словам председателя комитета по жилищной политике и градостроительству Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) Александра Серикова, процесс создания ТСЖ значительно тормозит недостаточная информированность граждан и отчасти отсутствие правовой грамотности населения. "Власть должна сделать все возможное, чтобы создать оптимальные условия для организации новых ТСЖ, представители которых знают свои права и умеют наладить эффективное взаимодействие с муниципалитетами и жилищно-коммунальными организациями", - считает депутат.

    В настоящее время, сообщается на сайте областного правительства, объявлен запрос котировок на оказание услуг по обучению специалистов МСУ, итоги которого будут подведены 22 августа. "Целью обучения является ознакомление слушателей с действующим законодательством по вопросам реформирования ЖКХ в части создания на территории муниципального образования коммерческих организаций коммунального комплекса и организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами и оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах", - говорится на сайте. Общий курс обучения для чиновников составит 36 часов. 

    Поделиться