19.08.2008 01:45
    Поделиться

    В Калуге вандалы пытались поджечь собор начала ХVIII века

    Вчера ночью неизвестные бросили бутылку с зажигательной смесью в окно второго этажа Свято-Георгиевского собора.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в областном УВД, инцидент произошел около двух часов ночи. Влетевшая бутылка разбилась о колонну внутри здания, горючая смесь разлилась по каменному полу. К счастью, опасная жидкость не попала на деревянные конструкции, благодаря чему в храме не возник пожар.

    - Рядом был небольшой деревянный киот, который чудом не загорелся, только слегка обуглился, - отметил настоятель церкви протоиерей отец Николай.
    Пострадавших нет. В настоящий момент по данному факту милиция проводит проверку. По словам отца Николая, на его памяти не было подобных случаев.

    Справка "РГ"
    Калужский Свято-Георгиевский собор является памятником архитектуры и градостроительства республиканского значения. Он построен в 1701 году. В мае 1895 году во время визита в Калугу в соборе совершил Божественную литургию святой праведный Иоанн Кронштадтский. В память об этом событии в алтаре собора находится бронзовая табличка. В наши дни здесь неоднократно служил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

    Поделиться