19.08.2008 03:22
    Поделиться

    В рамках региональной программы по капитальному ремонту на Сахалине отремонтируют 93 дома

    Утверждена региональная адресная программа "Капитальный ремонт многоквартирных домов в Сахалинской области на 2008 год", участниками которой стали два муниципальных образования: Южно-Сахалинск и Холмский городской округ.

    Только им удалось выполнить условия получения средств из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства РФ. Как сообщили "РГ" в департаменте ТЭК и ЖКХ Сахалинской области, из этого фонда на финансирование программы предполагается направить более 171 миллиона рублей. Кроме того, на ее реализацию будет привлечен 71 миллион рублей из областного бюджета. Но в сумме это даст лишь 95 процентов средств, необходимых для претворения программы в жизнь. Еще 5 процентов должны внести сами собственники жилья.

    Комплексный капитальный ремонт в рамках данной программы будет проведен в 93 домах Южно-Сахалинска и Холмского городского округа. Предполагается привести в порядок крыши, фасады, подвалы, внутридомовые системы этих зданий. Стоит отметить, что в программу вошли дома, расположенные не только в городской черте, но и за ее пределами. Так, ее участником станет многоквартирный дом в селе Яблочном Холмского городского округа. При отборе значительную роль сыграла активность самих собственников жилья, их способность объединиться и принять совместное решение. Чтобы рассчитывать на поддержку Фонда содействия реформированию ЖКХ, они должны были самостоятельно выбрать способ управления своим домом и принять общее решение о проведении капитального ремонта, заявив о своей готовности вложить в него 5 процентов необходимых средств.

    Напомним, что государственная корпорация "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" создана по поручению президента Российской Федерации в конце 2007 года. Данная структура будет функционировать до 2012 года. Государство внесло в фонд 240 миллиардов рублей. В ближайшие четыре года в регион может поступить около 953 миллионов рублей из средств этого фонда. Предполагается 60 процентов этой суммы направить на капитальный ремонт жилищного фонда, 40 процентов - на переселение граждан из аварийного и ветхого жилья.

    В этом году область использует 171 миллион рублей из средств фонда на капитальный ремонт. По расчетам специалистов областного департамента, именно такое количество реально освоить до конца отчетного периода.

    Компетентно

    Ирина Шестак, начальник отдела перспективного развития департамента ТЭК и ЖКХ Сахалинской области:

    - Программа "Капитальный ремонт многоквартирных домов в Сахалинской области на 2008 год" - принципиально новый документ для нашего региона. Обычно при разработке областных программ в них учитываются все муниципальные образования. В этом же случае участие в программе принимают только те муниципальные образования, которые выполнили условия федерального Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства РФ. Потому что ставится совершенно иная цель - не раздать всем поровну средства, а побудить жильцов дома к самостоятельному решению проблем. Эта программа не только поможет отремонтировать жилой фонд, но и побудит население к участию в управлении своими домами.

    Поделиться