19.08.2008 03:35
    Поделиться

    Освободившаяся комната в коммуналке стала предметом спора между Саратовской епархией РПЦ и одной из семей

    Чиновники городской администрации создали почву для затяжного конфликта

    Освободившаяся комната в коммуналке стала предметом спора между Саратовской епархией и семьей, нуждающейся в улучшении жилищных условий.

    В Саратовское представительство "Российской газеты" позвонил местный житель Дмитрий Беляев, который сообщил, что его беременная жена третий день "вынуждена караулить" освободившуюся в коммуналке комнату, а "больше охранники епархии туда никого не пускают".

    Трехэтажный дом, ставший центром драматических событий, расположен в самом центре Саратова, за зданием областной думы и напротив городской администрации. Поднимаемся по лестнице на второй этаж. В спорную комнату нас провожает Таисия Беляева, мама обратившегося в редакцию жильца. В комнате молодая женщина Юлия, о состоянии которой красноречиво говорит большой живот, смотрит телевизор. Кроме нее, в помещении находятся трое мужчин. Молодой человек, сидящий на кровати у окна, представляется чтецом Сергием, работником епархиального управления. Он является вторым претендентом на комнату. Остальные двое - охранник епархии и сотрудник семинарии.

    Такая ситуация совместного пребывания беременной на 9 месяце женщины и нескольких сотрудников епархии на одной жилплощади, как рассказали жильцы дома, к тому времени длилась уже третьи сутки.

    Сам Дмитрий Беляев живет в этом доме с рождения. Кроме него в одной комнате прописаны его мать, жена, двухлетняя дочь. Теперь ожидается прибавление семейства. Когда по соседству освободилась жилплощадь, Беляевы решили, что вправе занять ее.

    - Комната эта освободилась года два назад, жильца расселили из коммуналки. А мы знаем, что жильцы коммуналки, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, имеют первоочередное право на освобождающуюся в ней жилплощадь. Поэтому и заняли комнату, - рассказывает Таисия Павловна.

    Однако в тот же день появился второй претендент на жилье - сотрудник епархии чтец Сергий. По версии Дмитрия Беляева, сначала их попытались выдворить силой, по поводу чего он написал заявление в милицию "о нанесении побоев". Однако у второго квартиранта своя версия события:

    - Никто Дмитрия не бил, - утверждает чтец Сергий. - Ко мне пришел товарищ, который знал, что я переезжаю, помочь перенести вещи. Когда он увидел, что комнату занял другой человек, то возмутился и намеревался выставить Дмитрия оттуда. Я растерялся и не успел вмешаться. Но драки не было...

    Противоборствующие стороны расставили свои пожитки вдоль противоположных стен, а беременная жена Дмитрия Беляева осталась защищать комнату. Вскоре у нее поднялось давление, и пришлось вызывать скорую помощь. Но, чтобы врачи смогли попасть в комнату, пришлось сбивать навесной замок.

    У представителей епархии своя трактовка случившегося:

    - Беляевы сами повесили замок снаружи на дверях комнаты. Никто женщине общаться с родственниками не препятствовал, - говорит сотрудник юридического отдела епархии отец Михаил.

    Администрация Саратова, издав постановление о передаче дома православной церкви, одиннадцать лет не спешила его выполнить

    Таисии Павловне, которая работала в епархии уборщицей и оператором котельной, после случившегося пришлось уволиться. По словам юриста епархии, ей действительно предложили написать заявление об увольнении по собственному желанию, чтобы не увольнять по статье, так как у нее были нарушения трудовой дисциплины как раз во время конфликта из-за комнаты.

    Юрист епархии продемонстрировал корреспонденту "РГ" и копию постановления администрации Саратова, подписанного еще в 1997 году тогдашним мэром Юрием Аксененко. В документе говорится о расселении жильцов, переводе помещения из жилого фонда в нежилой и передаче здания по улице Радищева 24 "К" в собственность епархии.

    Но прошло 11 лет, а городская власть так и не выполнила взятых на себя обязательств.

    - Хотя все это время епархия последовательно занималась решением проблемы, - говорит отец Михаил.

    В настоящее время на первом этаже здания, откуда были отселены различные организации, находится общежитие семинарии. Однако на втором и третьем продолжают жить люди. Чтобы расселить всех, кто здесь прописан, требуется около 40 квартир. За 11 лет сумели расселить... две комнаты.

    При этом, как выяснилось, право собственности епархии на освободившиеся комнаты еще не оформлено. Как объясняют сотрудники епархии, это предполагается сделать, когда будет полностью расселен весь дом, иначе перевод каждого помещения по отдельности из жилого фонда в нежилой потребует слишком больших средств.

    - Даже если епархия раздаст все принадлежащие ей помещения, всех саратовцев, нуждающихся в улучшении жилищных условий, мы не обеспечим. Мы и так отнеслись к семье Беляевых гуманно, позволили женщине находиться в комнате, но ведь и церковь должна защищать свое имущество, - говорит отец Михаил.

    В епархии рассказывают, что за последние годы значительно поднялся статус саратовской семинарии, на службу приглашаются все новые сотрудники. Чтец Сергий - один из них, ему предстоит заниматься организацией в нашем городе в будущем году Дней славянской письменности и культуры. Всех новых работников епархия должна обеспечить жильем.

    Оказывается, два года назад глава епархии владыка Лонгин лично ходатайствовал перед городской администрацией о том, чтобы Беляевым улучшили жилищные условия. Но тогдашний заместитель главы администрации Юрий Земсков сообщил: городская власть не имеет такой возможности.

    - Беляевы заняли комнату незаконно. В то же время епархия действительно не оформила право собственности на это помещение, - объясняет главный специалист по учету и распределению жилплощади при администрации Волжского района Лариса Мыжина. - Беляевы обращались к нам, им были даны разъяснения, что для улучшения жилищных условий они должны быть признаны малоимущими и встать на учет. Спор по освободившейся комнате рассмотрит жилищная комиссия, но, думаю, разрешить его она не сможет - слишком сложная ситуация. В таких случаях мы советуем обращаться в суд.

    - Все мы - и епархия, и жильцы дома в какой-то мере оказались заложниками городских чиновников, которые не довели дело по передаче здания в собственность епархии до логического завершения, - сетует отец Михаил.

    Корреспондент "РГ" попытался выяснить, собираются ли нынешние городские чиновники выполнять распоряжение бывшего мэра - то есть расселять дом, или, быть может, настроены вообще отменить его? Сменивший Земскова нынешний заместитель главы администрации Саратова, председатель комитета по капстроительству Андрей Гнусин объяснил, что он не в курсе ситуации и посоветовал обратиться к своим подчиненным. Те переадресовали меня в комитет по управлению имуществом. А сотрудники комитета сообщили, что им нужно время, чтобы разобраться в ситуации...

    Судя по всему, в ближайшем будущем получить нормальное жилье Беляевым и их соседям едва ли удастся. Между тем, пока публикация готовилась к печати, Юлию увезли в роддом, она родила мальчика. Как только женщина покинула комнату, сотрудники епархиального управления вынесли вещи Беляевых в коридор. Теперь в своей комнате Беляевым придется жить впятером. Впрочем, Дмитрий собирается обращаться в суд.

    Поделиться