19.08.2008 03:47
    Поделиться

    В Южную Осетию из Свердловской области попала не только гуманитарная помощь, но и солдаты-срочники

    В субботу со Среднего Урала во Владикавказ отправилась первая колонна грузовиков с гуманитарным грузом для пострадавших и вынужденных переселенцев из Южной Осетии.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в министерстве промышленности и науки Свердловской области, колонна состоит из четырех КамАЗов, под завязку наполненных необходимыми для беженцев вещами: медикаментами, непортящимися продуктами, одеждой, в том числе детской, посудой, предметами гигиены и моющими средствами. Один из грузовиков выделен для перевозки вещей, которые уральцы приносили в приемные пункты. Гуманитарный конвой сопровождают сотрудники ГИБДД. Кроме того, в столицу Северной Осетии уже направился представитель областных властей, который встретит ценный груз на месте.

    Наверняка можно утверждать, что эта колонна - далеко не последняя. На Среднем Урале продолжается сбор гуманитарной помощи для пострадавших в результате военной агрессии. Как уже не раз сообщала "Российская газета", приемные пункты открыты при различных общественных организациях, участвует в этом благородном деле и Екатеринбургская епархия. Денежные средства можно перечислить на счета, открытые специально для благотворительных целей. Работники многих среднеуральских предприятий, а также сотрудники областного правительства перечислят в пользу жителей Южной Осетии свой однодневный заработок. А недавно в крупных торговых сетях установили 60 специальных ящиков для сбора пожертвований уральцев.

    Тем временем продолжает работать штаб по оказанию помощи беженцам и переселенцам из Южной Осетии, созданный при правительстве Свердловской области. На недавнем заседании представители МЧС выступили с инициативой восстановить собственными силами и средствами пожарное депо Цхинвала.

    - Для этого наш регион направит в Цхинвал строительную технику, квалифицированных работников, - сообщили корреспонденту "РГ" в ГУ МЧС по Свердловской области.

    Сопереживая своим южным соседям, уральцы не оставили без внимания собственные проблемы. Как стало известно "Российской газете", несколько солдат-первогодков из числа призванных со Среднего Урала были направлены из Моздока, где они проходили службу, в зону боевых действий.

    - В пятницу мне позвонила чрезвычайно обеспокоенная женщина. Она рассказала, что ее сына и других солдат-срочников отправили в Южную Осетию, - проинформировала корреспондента "РГ" сопредседатель Союза комитетов солдатских матерей Свердловской области Марина Лебедева. - Хотя, согласно приказу министра обороны РФ, с 2005 года воевать в "горячих точках" могут только профессионалы-контрактники. А тут кого на войну послали?! Мальчишек, которые только в мае служить начали и еще мало что умеют! Слава богу, хоть живы остались.

    Сейчас выясняются причины этой ошибки, которая, к счастью, не стала трагической. Родителям удалось связаться с уральскими солдатами. Ребята живы и здоровы. Они охраняли лагерь беженцев в Южной Осетии и гордятся тем, что смогли оказать пострадавшим личную помощь.

    Наша справка

    Областной оперативный штаб сообщает, что желающие оказать помощь пострадавшим от военной агрессии против Южной Осетии могут перечислить денежные средства на счет министерства труда и социального развития Республики Северная Осетия - Алания:

    расчетный счет: 40410810860340000001;

    БИК 040702660;

    ИНН банка 7707083893;

    корсчет 30101810600000000660

    в Северо-Кавказском банке СБ РФ город Ставрополь.

    Поделиться