19.08.2008 01:57
    Поделиться

    Самая большая городская поликлиника открылась в Екатеринбурге

    Новая поликлиника оснащена по-новому

    Самая большая поликлиника областного центра открыла двери для жителей Чкаловского района. В ней смогут пройти полное обследование и лечение как взрослые, так и дети.

    Первые пациенты уже оценили комфорт и удобство новой поликлиники в жилом массиве "Ботанический". Ее отличают от других не только внушительные размеры (11 700 квадратных метров), но и универсальность. В трех корпусах разместились взрослое и детское отделение (ЦГКБ № 24 и ДГБ № 8), а также новейший диагностический блок, рассчитанный на население любого возраста. Новинку оценили и врачи, которым не придется теперь отправлять пациентов на обследование в другие лечебные учреждения, и городские власти: универсальность позволила сэкономить бюджетные средства.

    - В одном из блоков здания разместилась детская поликлиника на 250 посещений в смену. В центральном пятиэтажном корпусе получила прописку лабораторно-диагностическая служба. Другой шестиэтажный блок предназначен для взрослой поликлиники на 500 посещений в смену, - рассказали в управлении здравоохранения Екатеринбурга. - По своим проектировочным и медицинским характеристикам новая поликлиника соответствует всем современным требованиям, которые предъявляются к амбулаторно-поликлиническим учреждениям.

    Кроме обычной терапевтической помощи, горожане смогут получить здесь и узкоспециальное лечение. Например, в отделении лучевой диагностики, которое оснащено самыми современными рентгено-диагностическими комплексами, аппаратами УЗИ, цифровым флю­орографом, маммографом. По последнему слову техники оборудовано отделение функци­ональной диагностики и физиотерапии. Не забыты инвалиды: в новой поликлинике имеются специальные пандусы и поручни, чего нет во многих городских больницах.

    Строительство поликлиники началось в октябре 2006 года, на него потрачено 378 миллионов рублей из городского бюджета. Еще 88 миллионов ушло на оснащение современным оборудованием.

    Поделиться