19.08.2008 03:05
    Поделиться

    В Челябинской области жители поселка Татыш пытались перекрыть дорогу к химкомбинату "Маяк"

    Долги коммунальщиков не позволяют жителям Татыша рассчитывать на теплую зиму

    Уже полтора месяца жители озерского поселка Татыш вынуждены нагревать воду в тазиках.

    30 июня в Озерске отключили горячую воду для планового ремонта в сетях водоснабжения. Однако три недели спустя ожидаемое возвращение горячей воды в дома озерчан оказалось под большим вопросом. Муниципальное предприятие ММПКХ Озерска задолжало оптовому поставщику тепловой энергии - Уральской теплосетевой компании - за потребленное с начала года тепло более 140 миллионов рублей, ссылаясь на неплатежи со стороны управляющих компаний.

    Договор между ММПКХ и теплосетевой компанией на поставку тепла до сих пор не подписан, график погашения долгов не согласован. Мэрия Озерска пыталась урегулировать конфликт между управляющими компаниями, муниципальным предприятием и поставщиками тепла, но пока без результата. Закрытый город по-прежнему отключен от тепла, источником которого для него всегда служила Аргаяшская ТЭЦ.

    Заложником этой непростой ситуации мог бы стать весь город, если бы ему на помощь не пришло ФГУП ПО "Маяк": принято решение обеспечить город горячей водой с пиковой котельной комбината. Предполагалось, что временная схема будет работать лишь несколько дней, но переговоры затянулись.

    Тем временем без горячей воды остаются более трех с половиной тысяч жителей поселка Татыш, что находится в некотором отдалении от городского массива. У "Маяка" нет технологической возможности обеспечить людей горячей водой - это может сделать только Аргаяшская ТЭЦ. Терпение жителей поселка иссякло. Они пытались перекрыть дорогу автобусам, доставляющим работников на атомное предприятие, но в конце концов ограничились серией митингов и встреч. Ситуация осложняется еще и тем, что в поселке не работает баня. Люди устали выслушивать чиновников, депутатов, руководителей управляющей компании. Они хотят только одного: чтобы из крана пошла горячая вода. Но перспектива остается туманной: не за горами начало отопительного сезона, а мощностей ПО "Маяк" и на тепло, и на горячую воду с наступлением холодов явно не хватит…

    Между тем

    Как доложил на аппаратном совещании у губернатора Челябинской области министр строительства Валерий Шопов, регион готов к зиме на 54 процента. Самые плохие показатели у Верхнего Уфалея, Усть-Катава, Агаповского, Брединского и Чебаркульского районов - эти территории готовы к отопительному сезону лишь на 30 процентов. Сложности с наступлением холодов могут возникнуть также из-за долгов газовщикам и энергетикам. Предприятия ЖКХ задолжали основным поставщикам свыше 280 миллионов рублей. Самый большой долг у Сатки - 80 миллионов рублей. Все города и районы области должны закончить подготовку к отопительному сезону - к 15 сентября- и получить паспорта готовности до 1 октября.

    Поделиться