19.08.2008 00:56
    Поделиться

    Российские штангисты завоевали две медали пекинских Игр

    Накануне штангисты разыграли очередной комплект олимпийских наград.

    Сильная половина человечества соревновалась в весовой категории до 105 килограммов. Среди участников было два наших спортсмена - Дмитрий Клоков и его тезка Лапиков.

    Откровенно говоря, на победу наши тренеры не рассчитывали, ведь на помост вышли опытные поляк Марсин Долега (чемпион мира-2006) и белорусский атлет Андрей Армянов (победитель мирового первенства-2007). Именно 20-летний представитель союзного государства в итоге и стал олимпийским чемпионом с мировым рекордом в 436 кг в двух упражнениях. Поляк с весом не справился и из числа претендентов на награды выбыл, в то время как Клоков и Лапиков медленно, но верно шли к пьедесталу. В итоге Клоков опередил своего товарища по команде всего лишь на три килограмма.

    Главный тренер сборной России по тяжелой атлетике Давид Ригерт был доволен: "Я верил в ребят, и они доказали, что являются бойцами. Надеюсь, что скоро у нас появятся и золотые медали..."

    Серебряный призер Олимпиады является воспитанником Школы высшего спортивного мастерства Уфы. Клоков чемпион мира среди юниоров, дважды чемпион Европы среди юниоров, в 22 года завоевал "золото" на взрослом чемпионате мира.

    После завершения соревнований Дмитрий отметил в беседе с журналистами, что он очень доволен результатом. По мнению россиянина, серебряная медаль - великое достижение.

    - Я очень рад, что взял медаль. Хотя в обоих видах программы я мог поднять килограмма на два больше, я ни о чем не жалею. За "золото" поборемся через 4 года в Лондоне!

    Что касается калининградца Лапикова, то у него до пекинской "бронзы" в активе было "серебро" чемпионата мира 2006 года. К слову, Лапикову можно напомнить сообщение, которое передали перед стартом Игр в Пекине информационные агентства. В нем говорилось, что спортсмен - призер Олимпиады-2008, представляющий Калининград, получит от правительства области денежный приз на покупку однокомнатной квартиры в Калининграде.

    Онлайн-дневник пекинской Олимпиады

    Поделиться