19.08.2008 01:30
    Поделиться

    Совет российских соотечественников призвал судить зачинщиков юго-осетинского конфликта

    Международный Совет российских соотечественников (МСРС), представляющий российскую диаспору за рубежами России, решительно осудил варварскую акцию, предпринятую против жителей Южной Осетии.

    "Справедливые, своевременные и адекватные действия РФ по пресечению уничтожения мирного населения этой республики со стороны Грузии вдохнули в наших собратьев уверенность в том, что Российское государство в рамках международного права всегда защитит нас и придет на помощь своим соотечественникам, где бы они ни находились, - говорится в принятом им заявлении. - В Южной Осетии произошла гуманитарная катастрофа, и наш совет, как всемирная организация, представляющая российских соотечественников, не имеет права молчать".

    Обращаясь к мировой общественности, российские соотечественники призвали поддержать требования о проведении суда над зачинщиками и исполнителями преступления и суровом наказании преступников. Присоединились они и к призыву Координационного Совета российских соотечественников Великобритании, обращенному к журналистам всего мира "быть ответственными и объективными, так как количество неверной и предвзятой информации в прессе удручает".

    Представители Русского общества "Россы" Республики Южная Осетия поблагодарили зарубежных соотечественников, выступивших в защиту своих братьев и сестер, а также призвали российскую диаспору к единству, подчеркнув, что именно в нем "наша сила".

    Между тем

    Как рассказала "РГ" Ольга Грачева, первый зам. руководителя департамента социальной защиты населения Москвы, на телефон "горячей линии" (690-43-69) поступает до 600 звонков в день от москвичей, которые хотят лично помочь жителям Цхинвала. Во всех округах открыты пункты приема вещей для пострадавших. И хотя их уже собрано огромное количество, потребность в помощи сохраняется. "Приносить можно все, что требуется в обиходе каждой семье: чайники, электрические приборы, одеяла, - рассказывает Грачева. - В Цхинвале обострилась эпидемеологическая ситуация, поэтому нужна одноразовая посуда, любые моющие и дезинфицирующие средств. Скоро начнется учебный год, поэтому необходимы и канцелярские принадлежности".

    Поделиться