20.08.2008 03:00
    Поделиться

    Автовокзал Цхинвала восстановлен - новые автобусы приедут из России

    В ближайшие дни Южной Осетии безвозмездно передадут 19 пассажирских автобусов. Такое решение принял Минтранс России вместе с администрациями Московской и Ростовской областей, правительствами Республик Татарстан и Башкортостан.

    Также обсуждается вопрос о предоставлении Южной Осетии в лизинг (долгосрочную аренду) 20 грузовых машин. Как уточнили вчера в пресс-службе министерства, в республику прибудут 4 сертифицированных автобуса для перевозки школьников, 15 - для системы общественного транспорта как внутри Южной Осетии, так и за ее пределами. Автобусы из России планируется использовать на линиях, где наиболее интенсивный пассажиропоток. Например, по маршруту Владикавказ -Цхинвал пустят восемь рейсов в день. Сейчас минтранс Северной Осетии разрабатывает расписание движения, а эксперты обследуют трассу, по которой пройдет маршрут.

    Минтранс России также займется ремонтом поврежденных гусеничной военной техникой дорог в Южной Осетии и отремонтирует Рокский тоннель. "В тоннеле предстоит поменять дорожное полотно и прочистить вентиляцию", - передает слова министра РИА Новости. По словам Левитина, на дорогах, поврежденных гусеничной техникой как на территории России, так и в Южной Осетии, проведут консервационные работы, а сам ремонт начнется весной. Объем финансирования ремонтных работ будет предварительно определен до конца августа. Сейчас оценкой ущерба, нанесенного дорогам, занимается Росавтодор.

    Минтранс России уже подготовил план первоочередных дорожных мероприятий в Южной Осетии и разработал программу восстановления транспортной инфраструктуры на 2008-2011 годы. Силами Минтранса России, Росавтодора и местных подрядных организаций уже отремонтирован автовокзал Цхинвала.

    Все аэропорты Южного федерального округа готовы к приему и отправке грузов, необходимых для работ по восстановлению Южной Осетии и оказания помощи беженцам из республики. Они имеют достаточный запас топлива. По словам замминистра транспорта Бориса Короля, аэропорт во Владикавказе работает без сбоев и уже принял 540 тяжелых военно-транспортных самолетов с различными грузами. Хотя 9 августа между Россией и Грузией было прервано регулярное воздушное сообщение и транзитные маршруты пролегают не над Грузией, но для гуманитарных рейсов делается исключение.

    Что касается морского сообщения, то единственной паром между российским портом Кавказ и грузинским портом Поти пока бездействует. Железнодорожное полотно между городами Гори и Поти, по которому доставлялись грузы по территории Грузии к переправе, из-за боевых действий повреждено. Но для международного захода иностранных судов дано распоряжение открыть морской порт Тамань в Керченском проливе, сообщили вчера в пресс-службе правительства РФ. В порту Тамань уже устанавливается многосторонний постоянный морской грузовой пункт пропуска через государственную границу России. Росморречфлоту по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти поручено обеспечить проектирование, строительство, оборудование и техническое оснащение пункта пропуска за счет средств, предусмотренных в федеральной целевой программе "Государственная граница Российской Федерации 2003-2010 годы".

    Поделиться