20.08.2008 01:00
    Поделиться

    Дагестанец Мавлет Батиров стал обладателем золотой медали

    Девятую золотую медаль в российскую копилку вчера принес Мавлет Батиров. В турнире по вольной борьбе он стал лучшим в весовой категории до 60 килограммов. А вот главный претендент на победу в категории до 55 кг россиянин Бесик Кудухов смог завоевать только "бронзу".

    По окончании схватки за третье место Кудухов пулей вылетел из зала. Глядя на борца, сложно было себе представить, что он только что стал призером Олимпийских игр. Бесик, минуя всевозможные ограждения в микс-зоне, игнорируя просьбы журналистов об интервью, скрылся в раздевалке. "Иногда плачут даже такие мужчины", - сказал кто-то из тренерского штаба сборной.

    Упрекнуть спортсмена в отсутствии желания разговаривать с прессой мы не могли. Его потенциальное "золото" было сродни стопроцентному чемпионству Елены Исинбаевой. После того как в первой же своей схватке он одолел своего главного соперника из Монголии, все, казалось, решено. Однако в полуфинале нашему борцу достался никому не известный японец, в итоге и закрывший Кудухову дорогу к успеху.

    Часом позже на ковер вышел Мавлет Батиров. Ему в финальном поединке противостоял украинец Василий Федоршин. "Сражался за себя и за Бесика", - скажет после победы Батиров, положивший в российскую копилку девятое "золото" Олимпиады в Пекине.

    Российская газета : Мавлет, чувствуете себя счастливым человеком?

    Мавлет Батиров : Более чем. Никакими словами не могу передать то, что сейчас чувствую. Словно камень с души упал. Горжусь тем, что смог оправдать надежды болельщиков России и Дагестана. Испытывал огромную ответственность перед всеми этими людьми. Разве я мог их подвести? Мне уже тренеры успели сказать, что в Дагестане чуть ли не вся республика смотрела мой финал. А он ведь получился тяжелым, наверное, люди там за сердце хватались. Но уже все - мы чемпионы!

    РГ : За счет чего удалось победить украинца?

    Батиров: В первую очередь воля. До сегодняшнего дня мы с ним несколько раз встречались. Я чаще выигрывал, но вы ведь сами понимаете, что такое финал. Здесь даже самый слабый соперник будет идти до конца. В такие моменты не стоит лезть на рожон, а, наоборот, надо постараться заставить противника ошибаться. Бесик здесь-то и проиграл. Слишком хотел быть первым и в пылу азарта забыл про тактику. Но ничего, он борец молодой, у него все еще впереди.

    РГ : Какая победа далась тяжелее - сегодняшняя или на Олимпиаде в Афинах?

    Батиров : Четыре года назад было куда сложнее. Я тогда еще мало чего понимал в борьбе, такого опыта, как сейчас, не было. Кроме того, в 2004-м приходилось вес туда-сюда гонять. На этот раз планомерно готовился к 60 килограммам. Заслуженно победил и теперь могу спокойно ехать домой.

    Поделиться