20.08.2008 01:30
    Поделиться

    Сотни детей из Южной Осетии отдохнут в соседнем Дагестане

    Более шестисот человек из Южной Осетии - женщин и детей - отправились вчера в летний лагерь "Дубки" в районе дагестанского города Каспийска. Как сообщили в министерстве по делам национальностей Северной Осетии, беженцы из непризнанной республики пробудут в Дагестане до тех пор, пока не будет восстановлено их разрушенное жилье в Цхинвале и других населенных пунктах.

    - Даже не знаем пока, на какой срок люди туда поедут. Как только будет куда возвращаться - а пока с детьми это просто невозможно, - тогда и вернутся. Многие из них уже рвутся домой. Но Дагестан - это и горы, и море, которого многие из них до этого не видели, поэтому дети с мамами смогут там как следует отдохнуть, - рассказывает пресс-секретарь министерства Алла Цибирова. - Все расходы - питание и проживание - взяла на себя дагестанская сторона. Она же предоставила и десять автобусов для поездки.

    Для малыша Давида это будет первая в жизни поездка к морю и вообще первое большое путешествие, если не считать той кошмарной поездки, когда его с мамой вывозили из захваченного грузинскими войсками села Сатигари на юге республики. По мнению психологов, для югоосетинских детей пребывание на море - лучшее средство для восстановления после пережитого ими стресса.

    Вся информация о помощи беженцам из Южной Осетии - здесь

    Поделиться