20.08.2008 07:00
    Поделиться

    В Москве взят под стражу экс-глава Главного следственного управления Дмитрий Довгий

    Вчера в Мосгорсуде должно было состояться заседание по иску бывшего главного следователя Следственного комитета при прокуратуре РФ генерала Дмитрия Довгия о восстановлении его в этой должности.

    Однако процесс в назначенное время не начался - Довгий в суд не явился. Ситуацию разъяснила руководитель пресс-службы суда Анна Усачева. Со ссылкой на адвокатов Довгия она сообщила, что истец задержан правоохранительными органами в порядке статьи 91 УПК РФ. Якобы по подозрению в получении взятки.

    - Мой подзащитный задержан вчера вечером, - сообщил корреспонденту "РГ" адвокат Довгия Юрий Баграев. - Мне об этом стало известно только сегодня. По этому защита попросила суд перенести заседание.

    По словам адвоката, Довгий задержан пока на 48 часов, ему инкриминируется получение взятки. Правда, защитник не уточнил обстоятельств возбуждения уголовного дела, сказав лишь, что оно новое. Значит, существует и "старое"? Но адвокат, ссылаясь на подписку о неразглашении тайны следствия, не стал пояснять, в чем конкретно обвиняется его подзащитный. Он лишь подчеркнул, что "эпизод со взяткой раньше не фигурировал".

    - В момент задержания мой подзащитный сделал заявление, что расценивает эти действия как провокацию и акт мести со стороны своего бывшего руководства за его публичные признания в прессе относительно нарушений и злоупотреблений в ведомстве, - заявил Баграев. - Дмитрий Довгий как спецсубъект, а речь идет о периоде, когда он работал руководителем Главного следственного управления, может быть привлечен к уголовной ответственности и взят под стражу только с санкции суда.

    Но, добавил защитник, Уголовно-процессуальный кодекс РФ позволяет задерживать подозреваемых, в том числе и спецсубъектов, на двое суток без решения суда.

    Официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин приоткрыл завесу задержания Довгия.

    Он сообщил, что в Главном следственном управлении СКП РФ находится в производстве уголовное дело в отношении Андрея Сагуры, сослуживца Довгия по военной прокуратуре. Так вот, этот гражданин Сагура обвиняется в пособничестве в получении взятки в крупном размере. А взял он якобы 750 тысяч евро у подследственного предпринимателя для Довгия.

    - Следствие направило в суд ходатайство об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу, - сообщил Маркин корреспонденту "РГ".

    Слушания по иску Довгия о восстановлении в прежней должности и компенсации в 100 тысяч рублей за моральный ущерб решено проводить в закрытом режиме. Об этом просил следственный орган в связи с тем, что документы, которые необходимо предоставить в суд и огласить там, носят служебный характер.

    Председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин в апреле этого года подписал приказ об увольнении Довгия. Сообщалось, что это решение было принято по итогам служебной проверки, Довгия признали виновным в нарушении должностных обязанностей. В частности, в разглашении неких конфиденциальных сведений. О фактах коррупции открыто не говорилось.

    Вслед за Довгием по тем же основаниям были уволены его первый заместитель Александр Новиков, начальник отдела Сергей Глухих и следователь по особо важным делам Юрий Ермаков. Известно, что Довгий занимался, в частности, расследованием уголовных дел в отношении замминистра финансов Сергея Сторчака и генерала наркослужбы Александра Бульбова.

    Из неофициальных источников стало известно, что Довгия подозревают также в намерении организовать вывоз в Санкт-Петербург для производства экспертизы известного "авторитета" Владимира Кумарина (Барсукова). А тот в Питере, где у него гигантские связи, мог банально оказаться на свободе. Причем руководство Довгия якобы узнало о его планах буквально в последний момент.

    Ни с одним из выводов служебного расследования Довгий не согласился.

    Поделиться