20.08.2008 01:55
    Поделиться

    В антимонопольной службе появилось управление контроля на рынках электроэнергии

    Инициатива создания новой структуры, контролирующей энергорынок, исходит от самой Федеральной антимонопольной службы. Как пояснили корреспонденту "РГ" в пресс-службе ФАС, его задача - создание эффективной системы мониторинга и контроля на оптовом рынке электроэнергии, чтобы не допустить манипулирования ценами.

    Руководителем управления назначен бывший заместитель начальника управления контроля топливно-энергетического комплекса Виталий Королев. По его словам, подразделение, которое он возглавил, будет также контролировать крупные сделки на рынках электрической энергии. По мнению Королева, "давно уже пора упорядочить правоотношения, складывающиеся в рамках функционирования розничных рынков. Внимание ФАС будет обращено на контроль деятельности гарантирующих поставщиков электроэнергии, а также обеспечение конкуренции сбытовых компаний".

    Кроме того, в свете последних распоряжений правительства страны особое внимание управление будет уделять соблюдению правил недискриминационного доступа к услугам в энергосфере, в частности особую важность имеет контроль за технологическим присоединением к электрическим сетям.

    Шаги, предпринятые ФАС, вполне оправданны, говорят эксперты, ведь рынок электроэнергии и мощностей пока еще только "встает на ноги". Впереди еще более масштабные структурные реформы. Более того, энергетике страны предстоит пройти дерегулирование тарифов.

    Пока в ФАС не раскрывают механизмов воздействия вновь созданного комитета на энергорынок страны. Тем не менее уже сейчас ясно, что деятельность гарантирующих поставщиков электроэнергии в России будет находиться под особым контролем.

    Поделиться