20.08.2008 00:00
    Поделиться

    Американский пловец Майкл Фелпс "озолотился"

    В США олимпийским чемпионам платят немного. Фехтовальщицы-саблистки откровенно признавались мне: эти десять тысяч долларов, что получим за медали, пойдут на "пинатс", то бишь на орешки. Так что 80 тысяч за восемь побед - для Фелпса сущая ерунда.

    Производитель спортивной одежды "Спидо", в костюмах которой выступает Фелпс, тотчас выплатила ему, как и обещала, 1 миллион долларов за то, что он превзошел рекорд Спитца по количеству завоеванных на одной Олимпиаде медалей. И это лишь крошечная толика из Майклу причитающегося.

    У Майкла и до этого был весьма крупный контракт с одним из крупнейших спонсоров Олимпиады. За появление его лица на кредитной карточке пловец получал несколько миллионов. Сразу после восьми медалей и семи мировых рекордов эта сумма увеличилась не "на", а "во много раз".

    Продлено, и на гораздо более выгодных условиях, еще одно важное в финансовом плане соглашение с всемирно известным производителем часов. Как рассказывают мне коллеги - журналисты из США, Фелпс буквально за несколько дней ворвался в тройку наиболее высокооплачиваемых спортсменов мира. Футболист Дэвид Бекхэм и звезда гольфа Тайгер Вудс с их 80-86 миллионами долларов дохода если и опережают Фелпса, то совсем ненамного. Но и Фелпс лишь в начале своего большого пути.

    Поделиться