20.08.2008 01:00
    Поделиться

    Российская актриса Ксения Раппопорт удостоена престижной премии Европы

    В швейцарском городе Локарно завершился 61-й международный кинофестиваль, который считается главным смотром "артхаусного" кино в Европе. Он знаменит тем, что открыто полемичен по отношению к коммерческому кино, что его просмотры идут под открытым небом на Пьяцца Гранде - огромной городской площади, и не менее огромно число показываемых там фильмов - около 400.

    Главного приза "Золотой леопард" удостоена кинодрама "Парковая аллея" (Parque Via) - дебютная лента молодого мексиканца Энрике Риверо, героя которой, как чеховского Фирса, забыли в пустом доме. "Серебряный леопард" уедет в Польшу - его завоевала режиссер Малгошка Шумовска, поставившая фильм "33 сцены из жизни". Лучшим режиссером признан канадец Денис Кот - он представил изысканный черно-белый фильм "Она хочет хаоса" (Elle Veut Le Chaos). Почетной награды за вклад в киноискусство удостоен Александр Сокуров.

    Принимавший участие в конкурсе фильм российского режиссера Кирилла Серебренникова "Юрьев день" не завоевал симпатий главного жюри, но получил признание Молодежного жюри, присудившего ему свой Первый приз ценой в 6 тысяч швейцарских франков. Он также удостоен Специального упоминания Экуменического жюри и приза "Дон Кихот" Федерации киноклубов (FICC/IFFS) - это признание оригинальности художественного замысла, "идущего вразрез с основным направлением коммерческого кино".

    Очередной успех пришел к российской актрисе Ксении Раппопорт, которая за роль в фильме "Юрьев день" награждена премией независимых критиков Европы "Золотой кувшин". О Ксении Раппопорт стоит сказать особо: ее стремительный международный взлет, пожалуй, не имеет прецедентов в истории нашего актерского цеха. Выпускница Санкт-Петербургской академии театрального искусства, она дебютировала в кинодраме Дмитрия Астрахана "Изыди", затем снялась в еще нескольких отечественных фильмах ("Прохиндиада-2", "Цветы календулы", "По имени Барон", "Всадник по имени Смерть"). Играла замечательно, но, как часто бывает, первое настоящее признание получила за рубежом, когда ее пригласил на главную роль в фильме "Незнакомка" итальянский классик Джузеппе Торнаторе. Она немедленно получила за эту работу престижнейшую итальянскую премию "Донателло" и теперь снимается сразу в нескольких итальянских картинах. Ее работа в "Юрьевом дне" уже была удостоена призом за лучшую женскую роль на фестивале "Кинотавр" в Сочи.

    А 27 августа Ксении Раппопорт предстоит выйти на сцену Дворца фестивалей на острове Лидо, чтобы провести торжественную церемонию открытия старейшего в мире Венецианского международного кинофестиваля. Ей же доверено провести и церемонию его закрытия 6 сентября. Напомню, что русское участие в этом фестивале на этот раз немногочисленно, но весьма внушительно по составу: в жюри главного конкурса входит драматург Юрий Арабов, в конкурсе участвует фильм Алексея Германа-младшего "Бумажный солдат" (это третья попытка режиссера завоевать венецианский приз), а в молодежном конкурсе "Горизонты" - уже увенчанная признанием "Кинотавра" драма молодого режиссера Михаила Калатозишвили (внука легендарного Михаила Калатозова - "Летят журавли") "Дикое поле".

    Поделиться