20.08.2008 03:00
    Поделиться

    ФСБ получила информацию о готовящихся в России терактах

    Вчера директор ФСБ Александр Бортников предупредил, что спецслужбы Грузии готовят теракты на территории России. Такая информация появилась в ФСБ. Поэтому в стране усилена охрана важных объектов.

    - Мною даны указания антитеррористическим комиссиям и оперативным штабам в субъектах Федерации, Пограничной службе принять необходимые меры по обеспечению антитеррористической защищенности органов государственной власти, объектов транспорта, промышленности, энергетики, жизнеобеспечения и мест массового пребывания людей, прежде всего в Южном федеральном округе, - заявил Александр Бортников на вчерашнем заседании Национального антитеррористического комитета.

    Правда, МВД Грузии вчера же опровергло эту информацию. Но разве какая-то спецслужба признается в готовящихся диверсиях? Поэтому российские спецслужбы не поверили заверениям грузинских коллег. По словам главы ФСБ, особое внимание надо уделить антитеррористической защите объектов критической инфраструктуры. Как сообщили корреспонденту "РГ" в Пограничной службе ФСБ, усилена и охрана границы. На российско-грузинском участке каждые сутки заступают около тысячи нарядов. Пограничники активно используют технические средства - беспилотные летательные аппараты, сейсмодатчики, приборы ночного видения. Кроме того, "зеленые фуражки" проводят оперативно-разыскные и разведывательно-боевые действия, в том числе в пограничных зонах северокавказских субъектов Юга России. Так, накануне были обнаружены тайник со стрелковым и автоматическим оружием, а также большое количество боеприпасов на участке отделения "Псия" в Карачаево-Черкесии.

    Пропуск в погранзону ограничен. Более того, Россия временно закрыла границу с Азербайджаном и Грузией для иностранцев, кроме граждан СНГ. Согласно постановлению правительства, временно можно осуществлять пропуск через Государственную границу РФ с Азербайджаном и Грузией, за исключением ее абхазского участка, граждан и транспортных средств только государств - участников СНГ, а также железнодорожного подвижного состава Латвии, Литвы и Эстонии. Такой режим будет действовать до тех пор, пока в регионе не станет спокойнее.

    Национальный антитеррористический комитет рассмотрел вчера типовые требования по антитеррористической защищенности критически важных и потенциально опасных объектов, разработанные межведомственной рабочей группой и апробированные в 75 субъектах РФ. Кроме того, участники заседания обсудили, как, условно говоря, обрубить террористам крылья - чтобы боевики не смогли захватить самолеты для захвата заложников или, не дай бог, повторения 11 сентября.

    Вчера же Александр Бортников представил подчиненным своего нового заместителя. Генерал Владимир Кулишов был назначен замом директора ФСБ РФ и заместителем председателя Национального антитеррористического комитета - руководителем аппарата НАК. Владимир Кулишов работает в органах безопасности с 1982 года.

    Вчера произошло и еще одно кадровое событие: глава наркоконтроля Виктор Иванов включен в состав членов НАК.

    Поделиться