20.08.2008 02:00
    Поделиться

    Грузинские власти отказались от российской гуманитарной помощи

    В понедельник колонна грузовых автомобилей российского МЧС с 50 тоннами продовольствия прибыла в грузинский город Гори. Она везла для нуждающихся жителей города картофель, крупы, макаронные изделия, консервы.

    Разгрузка гуманитарного груза началась на складах местного православного храма. Туда же стали стекаться сотни местных жителей.

    Не успели сотрудники МЧС сгрузить первые четыре тонны продовольствия, как неожиданно появился некий человек в сопровождении представителей местного духовенства. Он назвался представителем городской администрации и в категоричной форме потребовал немедленно прекратить разгрузку. По его словам, жители Гори не нуждаются ни в какой помощи извне. Сопровождавшие его духовные лица также были настроены категорично. Странно, что они как бы забыли о христианской помощи ближним.

    С оставшейся частью гуманитарки машины МЧС были вынуждены вернуться в Цхинвал. А голодные жители Гори разошлись по домам с пустыми кошелками. Вот такую гуманность проявляет к своим гражданам официальный Тбилиси.

    Об этом вопиющем случае глава МЧС Сергей Шойгу уже доложил премьер-министру Владимиру Путину. Напомним, МЧС, выполняя поручение российского правительства, в течение четырех последних дней доставляло в Грузию 40-45 тонн продовольствия ежесуточно. Теперь же грузинские власти обрекли своих граждан. Ведь поток гуманитарной помощи перебрасывается по воздуху в Тбилиси, а когда она дойдет до окраин страны?

    Быстрее всех продукты питания доставляли российские военные. Но теперь этот канал перекрыт. Временно прекращено и паромное сообщение между российским портом Кавказ и грузинским портом Поти. Связано это, как сообщил заместитель министра транспорта РФ Борис Король, со взрывом железнодорожного полотна между Гори и Поти. Кто его взорвал - неизвестно. Замминистра подчеркнул, что "другого морского сообщения в регионе нет". МИД Грузии уже поторопился возложить ответственность на Москву и обвинить ее в экономической изоляции страны. Цинизм подобных заявлений уже даже не удивляет.

    По данным заместителя министра регионального развития РФ Владимира Бланка, в результате грузинской вооруженной агрессии против Южной Осетии непризнанной республике нанесен многомиллиардный ущерб. "В столице Южной Осетии более семи тысяч зданий. Примерно десятая часть восстановлению не подлежит", - заявил Бланк. Он подчеркнул, что в то же время около 20 процентов зданий столицы Южной Осетии имеют повреждения различной степени.

    Между тем

    Аналитики российского Центра анализа стратегий и технологий подсчитали, сколько стоит в денежном выражении один день войны в Южной Осетии для каждой из сторон. Результат подсчетов: для России - 2,5 миллиарда рублей, для Грузии - 4,8 миллиарда рублей. Но есть важный нюанс, считают эксперты. Военная экономика Грузии целиком оплачивается из американского бюджета. В прошлом году на военные нужды Грузия потратила 1 миллиард долларов. Таких денег у Тбилиси не было и нет. И закупки оружия ей обходились не по мировым ценам, а со скидкой в 50-80 процентов. Например, Украина продавала Грузии модернизированные штурмовики Су-25 (по грузинской классификации - "Мимино") по 3 миллиона долларов. А их реальная цена - 8-10 миллионов. Кстати, в Киеве до сих пор не могут найти денег, уплаченных Тбилиси за оружие. Об этом недавно заявили украинские депутаты.

    Поделиться