20.08.2008 02:40
    Поделиться

    10 лет назад в России произошел дефолт

    Была ли возможность избежать экономического кризиса 10 лет назад

    Вся страна до сих пор не может забыть, как 10 лет назад в России произошел дефолт.

    Можно ли было его избежать? Какие уроки преподал кризис нашей стране? Стоит ли опасаться повторения?

    - Мне кажется, кризиса можно было избежать, - выражает свою точку зрения экс-глава московского представительства МВФ в России, профессор ГУ-ВШЭ Мартин Гилман.

    В сентябре выйдет книга Мартина Гилмана "Дефолт, которого могло не быть". Книга будет интересна тем, кто хочет разобраться в причинах дефолта, в ней можно найти ответы на все вопросы, кроме одного: "Кто виноват?"

    - Список мог включать слишком много имен, - объясняет Мартин Гилман. - Нужно понимать, что у кризиса нет виноватых людей, он не происходит в один день.

    Такую же точку зрения выражает бывший первый заместитель председателя Центробанка РФ Сергей Алексашенко:

    - Дефолт стал результатом экономической политики на протяжении нескольких лет, - говорит он. - Его можно было избежать, если бы государство вело четкую экономическую политику.

    Сергей Алексашенко призывает относиться к экономическому кризису как к болезненному, но вполне обычному событию. Кризис помогает избавиться от несбалансированности в бюджете государства.

    - Сейчас в бюджете России есть несбалансированность, - говорит Сергей Алексашенко. - И при таких ценах на нефть кризис в России вряд ли возможен.

    Российская экономика действует в рамках глобальной экономики, которая сейчас очень нестабильна, экономические кризисы происходят в Америке, Европе, Азии. Но несмотря на это Мартин Гилман не считает, что в ближайшее время России стоит опасаться кризиса.

    Поделиться