20.08.2008 04:00
    Поделиться

    Пограничники уверяют: граница между Северной и Южной Осетией охраняется надежно

    Сергей Летнев, полковник, заместитель начальника пограничного управления ФСБ России по Республике Северная Осетия-Алания:

    - Вчера я вернулся из Нижнего Зарамага, где на границе между Северной и Южной Осетией мы все это время обеспечивали выход беженцев из зоны вооруженного конфликта и ввод миротворческих сил на территорию объятой пожаром войны республики. Самыми страшными были первые сутки, когда местные жители, кто на своих машинах, а кто пешком, убегали от грузинских бомбежек. В глазах людей стоял ужас, они повторяли одно и то же: "Грузины решили стереть с лица земли наш город, стреляют из "Града", целятся в стариков и детей".

    Бесполезно было успокаивать несчастных, и мы старались как можно скорее передать их в руки психологов и медиков. Огромное количество беженцев могло спровоцировать заторы, но благодаря четким действиям наших сотрудников проход через границу и проверка документов шли очень быстро. Со второй половины дня восьмого августа навстречу убегавшим от войны жителям двинулась колонна миротворцев. Увидев военных, люди закричали: "Спасибо, сынки, что не бросили в беде! Ведь там остались наши родные и близкие, спасите их!" Были такие, кто порывался вернуться назад под прикрытием российских танков и бронетранспортеров, пришлось вместе с нашими солдатами и офицерами уговаривать их не делать этого.

    Сейчас ситуация нормализуется, и люди постепенно начинают возвращаться. Домой спешат даже те, чьи жилища разрушены. Говорят, у них в республике все друг другу как родные, поэтому без крова не останутся. По нашей инициативе непосредственно в пункте пропуска стала функционировать рабочая группа представителей ФМС и правоохранительных органов по оформлению соответствующих документов, удостоверяющих личность, гражданам, выехавшим в Россию без документов в период ведения активных боевых действий в Южной Осетии и теперь пожелавшим вернуться обратно.

    Увеличивается поток гуманитарной помощи через границу. Больше всего везут строительных материалов, оборудования для восстановления разрушенной инфраструктуры, едут и почтовые машины со свежими номерами "Российской газеты". Могу подтвердить, что особенно востребованы спецвыпуски о событиях в Южной Осетии. Люди их передают друг другу, ведь там очень много полезной информации. Так что вас, журналистов, тоже можно считать миротворцами, если вы несете слово правды.

    Ну а моя жизнь уже 28 лет связана с границей. На заставе родились дети, супруга Людмила вместе со мной служит, старший сын Алексей тоже пограничник. Он сейчас в Ингушетии, вчера созванивались, спрашивает:"Как там у вас, папа?" "Нормально, сынок, отвечаю - граница на замке, как и должна быть".

    Обязательно напишите в газете, что это действительно так. Для обеспечения максимальной надежности в охране границы мы активно используем самые современные технические средства: тепловизоры, сейсмодатчики, приборы ночного видения и т.д. На наиболее сложных участках и путях возможного перехода границы нарушителями задействованы шесть беспилотных летательных аппаратов. За последние несколько дней значительно увеличена войсковая плотность, и теперь одновременно на охрану границы заступает несколько сотен различных пограничных нарядов. Благодаря принятым мерам безопасности был предотвращен ряд серьезных терактов.

    Поделиться