20.08.2008 01:40
    Поделиться

    Семья из Казани готова усыновить младенца-сироту из Южной Осетии

    Что такое война, семья Карпеевых знает не по учебнику истории. Петр, будучи сотрудником правоохранительных органов, нес службу в Гудермесе в составе первого сводного отряда милиционеров Татарстана.

    Это было ровно семь лет назад, когда чеченские села и города лежали в руинах. Петра не было дома всего два месяца, но все это время Людмила и трое их ребятишек - погодки Леша, Юра и Лидочка - не находили себе места. В той командировке глава семейства сдружился со своими чеченскими коллегами, с которыми Карпеевы поддерживают отношения до сих пор.

    - Мы ездим в Гудермес и Грозный почти каждый год, и наши друзья из Чечни бывают у нас не реже, - говорит Людмила. - Когда мы с семьей впервые приехали к ним в гости, нам было очень страшно. Кругом руины, люди патрулируют улицы с автоматами, по дороге из Грозного в Гудермес - блокпосты. Без сопровождения нас никуда не отпускали, даже на ближайший рынок за продуктами. Горе висит в воздухе, а местные жители находят в себе силы радоваться жизни и принимать гостей. Нас еще нигде так не встречали! Кстати, первый звонок 8 августа раздался именно от наших друзей из Чечни. Мы очень долго говорили о том, что произошло в Южной Осетии. На том конце провода чувствовался страх в голосе, они боялись, что снова начнется война. Этот страх их будет преследовать теперь всю жизнь. Даже сейчас, как только в небе появляются вертолеты, ребятишки с улицы разбегаются по домам.

    Когда в Южную Осетию пришла беда, Карпеевы даже не раздумывали, как они могут помочь пострадавшим.

    - У нас просторный дом за городом, свой приусадебный участок, манны небесной не обещаем, но достойно принять гостей сможем, - рассказывает Людмила. - Мы уже приготовили отдельные комнаты для родителей и их детей, чтобы никто из них не чувствовал себя стесненно. Сейчас с нами постоянно живет лишь дочка, подросшие сыновья приезжают только в гости. Мы нисколько не сомневались, что дети поддержат наше решение.

    Карпеевы живут довольно скромно, но на жизнь не жалуются. За последние дни их атаковали вопросами - зачем вы это делаете, денег хотите заработать? Они отмалчиваются, говорят, что тех людей, кто их поддержал, гораздо больше.

    Людмила призналась корреспонденту "Российской газеты", они уже давно мечтают еще об одном ребенке, но все никак не могли решиться, теперь Карпеевы готовы усыновить младенца из Южной Осетии, родители которого погибли во время бомбежек.

    Связаться с семьей Карпеевых можно через представительство редакции "Российской газеты" в Казани по телефону (843) 264-41-67.

    Кстати

    Из Казани во Владикавказ ушла первая 100-тонная партия гуманитарной помощи. Для пострадавших из Южной Осетии жители Татарстана передали свечи, мыло, шампунь, стиральный порошок, предметы первой необходимости и продукты быстрого приготовления. В МЧС РТ сказали, что это только начало, сейчас в республике формируется еще один гуманитарный поезд.

    Вся информация о помощи беженцам из Южной Осетии - здесь

    Поделиться