20.08.2008 03:10
    Поделиться

    Москвичи неделями сидят без света и воды из-за городской программы капремонта

    Первый этап городской программы капитального ремонта в столице должен завершиться к началу отопительного сезона или к первым числам октября. Пока же из 1700 домов сдан госкомиссии лишь 41.

    Больше всех - 31 дом отремонтирован в Юго-Восточном административном округе. Как рассказала корреспонденту "РГ" главный специалист управления городского хозяйства округа Елена Чопорова, еще на 24 строения готовится документация. Всего же на юго-востоке должно быть отремонтировано 125 домов, заказчиком ремонта которых выступает префектура. В том, что в срок будут готовы и все остальные дома, Чопорова не сомневается. Дело в том, обьяснила она, что приведение одного дома в порядок занимает примерно пять месяцев. Начался ремонт в большинстве случаев в мае, значит, к октябрю как раз можно управиться со всеми работами.

    Москвичей сейчас больше волнуют даже не сроки, а как именно работают ремонтники. Красноречивая цифра: если месяц назад жалоб на них было около пяти сотен, то сейчас недовольных уже более тысячи. Как пояснили "РГ" в департаменте капитального ремонта жилищного фонда, чаще всего горожане жалуются на шум и грязь, которую разводят ремонтники, а также на неторопливость рабочих.

    Информации о том, что должны сделать в ходе ремонта в каждом доме, недостаток которой признавал на "Деловом завтраке" в "РГ" руководитель департамента капитального ремонта Артур Кескинов, по-прежнему не хватает. Это порождает разные слухи. Примером тому может служить ситуация вокруг двух одинаковых домов под N 11 и 13 по улице Самотечной. В первом крышу починили еще год назад и гарантия на нее пока действует. Поэтому в плане нынешнего капремонта крыша не значится. Но объяснить это обстоятельство жильцам оказалось некому. Поэтому, глядя, как у соседей в тринадцатом доме меняют кровлю, а у них нет, люди сделали вывод: средства, отпущенные на ремонт их крыши, строители положили себе в карман, а теперь прикрываются гарантией... Не меньшие страсти кипят в домах N 17 и 19 по Очаковскому шоссе. Причина: в одном доме батареи поменяли, а в другом - нет. Куда позвонить? У кого выяснить волнующие вопросы? Никаких обещанных властями телефонов на щите у подъезда как не было, так и нет.

    Второе, с чем сталкивается житель, - благоустройство территории. Под его видом газоны часто перекапывают, словно картофельное поле, добавляя затем в землю торф. Подобная смесь во время дождя окрашивает тротуары, дорогу и обувь жителей в неповторимый черно-серый цвет.

    Из той же мрачной гаммы цвета, в которые строители раскрашивают подъезды. В доме N17 по Очаковскому шоссе выбор пал, например, на темно-синий. "Собрание жильцов так решило", - сказал коррепсонденту "РГ", как отрубил, прораб. Услышав это, жильцы изумились: какое собрание, кто и когда его проводил? К тому же, что они то и дело сидят то без воды, то без света, они успели уже привыкнуть. Хотя время от времени все же пытаются взывать к совести строителей: "Неужели нельзя заранее предупредить о грядущем отключении?" Максимум, чего им удается добиться этими призывами - появления объявлений на входной двери тогда, когда воды в кране нет уже не первый день. Подобные отключения в рабочие часы порой продолжаются неделями, связаны они как правило с заменой коммуникаций в подвальных или чердачных помещениях, а также с работами на крыше. Слабонервных ремонтники успокаивают: как только перейдем к замене стояков, будем воду отключать реже, но зато на более долгий срок...

    Кто виноват во всем этом? Спрашивать глупо. Любой мало-мальский начальник тут же отвечает: виноваты сами жильцы. Это они не хотят все как один в подъезде посидеть дома пару дней в ожидании, когда слесарь позвонит к ним в дверь и объявит о замене оборудования. Именно так объяснила кореспонденту "РГ" медлительность работ с капремонтом представитель префектуры Центрального административного округа, заместитель директора ГУП ГД ООГИ Лариса Ремезова, курирующая капитальный ремонт в домах N 11 и 13 корпуса 1 по Самотечной улице. "Поэтому приходится менять стояки поквартирно", - пожаловалась она на собственные трудности.

    Отдельная головная боль - замена в квартирах стояков и батарей отопления. Чтобы поменять трубы стояка, строители частично выламывают металлический короб санузла и полностью ликвидируют стену с дверью в шахту. После подобного "капремонта" завалы в санузле и прихожей неминуемы. Если же вам будут менять еще и батареи, то после ухода строителей общего ремонта в квартире не избежать. Ведь в этом случае вскроют и пол, и потолок, и почти наверняка испортят облицовку стен, подоконников, поцарапают двери...

    Не удивительно, что все большее количество москвичей охватывает желание прочно замуровать двери изнутри и не отвечать на звонки нежданных гостей, дабы не столкнуться нос к носу с нашествием варваров в робах. "Отказаться от ремонта жильцы, конечно же, могут, но для этого им придется подписать бумаги об отказе. И если потом потечет труба и зальет соседей, платить за нанесенный ущерб будет отказник, а не ДЕЗ", - предупредила Татьяна Васильева, директор подрядной организации, которой поручен ремонт в тех же домах по улице Самотечной.

    Могут подрядчики отключить строптивому жильцу и воду. В доме на Селезневской улице в одном из домов срезали батареи - под предлогом замены. Новые же поставили лишь через три недели, и то после массового шквала звонков. То же, что у людей все это время в стенах светились дыры, ремонтников совершенно не волновало.

    Аналогичные случаи были в районах Матвеевское и Очаково Западного округа, где подрядчики исчезли на пару недель сразу после того, как срезали батареи. А когда появились, то привезли старые ржавые батареи. "Наверное, из срезанных в соседнем доме", - решили жильцы. Как в анекдоте, когда первый барак менялся простынями со вторым.

    Впрочем, побить рекорд, установленный ремонтниками на Зеленом проспекте в Восточном административном округе, где подрядчиков искали с милицией, чтобы поставить хоть какие-нибудь батареи взамен срезанных, пока еще никто не смог.

    Поделиться