20.08.2008 01:30
    Поделиться

    Более половины негосударственных пенсионных фондов не соответствуют новым требованиям

    Но не все они смогут удержаться на рынке добровольного пенсионного страхования

    Попытка укрупнить негосударственные пенсионные фонды может негативно отразиться на рынке этих услуг. Такое мнение высказали вчера представители региональных фондов на встрече с заместителем министра здравоохранения и социального развития Юрием Ворониным.

    Поводом для встречи послужили недавно принятые поправки в пенсионное законодательство. Они с 2009 года значительно повышают нормативные требования к размеру имущества для обеспечения уставной деятельности негосударственных пенсионных фондов (НПФ).

    Однако представители фондов утверждают, что с рынка могут уйти НПФ с уставным капиталом менее 100 миллионов рублей. По словам "негосударственников", сейчас в стране действует 249 частных пенсионных фондов, из них 212 - не соответствуют новым требованиям. И в результате они будут либо лишены лицензии, либо им придется сливаться с более крупными игроками. Тем временем в этих фондах обслуживают около 500 тысяч человек, фонды имеют перед ними пенсионные обязательства на сумму более 3,5 миллиарда рублей.

    "На наш взгляд, такое решение не совсем продуманно, - говорит председатель правления НПФ Виталий Плотников, - рынок этих услуг только-только, можно сказать, устоялся. И его укрупнение приведет к снижению конкуренции". По его словам, сейчас услугами негосударственных фондов пользуются всего 10 процентов трудоспособного населения и сужение рынка на этом этапе преждевременно.

    Также представители НПФ отметили, что в настоящее время законодательство не регулирует процессы слияний, поглощений и реорганизаций пенсионных фондов. Из-за этого, во-первых, им не удается пока урегулировать непрерывность пенсионных отчислений клиентов в фонд в период его реорганизации. А уходит на этот процесс, по словам Виталия Плотникова, не менее года. А во-вторых, эта неурегулированность, по мнению экспертов, отпугивает потенциальных инвесторов. "Инвестиционный климат на рынке пенсионных услуг - один из наиболее неблагоприятных из всех финансовых рынков", - подчеркнул Плотников.

    Есть и еще один момент - незащищенность клиентов фонда. Если при отзыве лицензии законодательством предусмотрено, что пенсионные накопления, аккумулированные в фонде, вернутся в государственный Пенсионный фонд, то при каких-то иных "катаклизмах" вкладчики негосударственной системы практически никак не защищены.

    "Практически единственное, что сейчас страхуется, - это профессиональные риски управляющих компаний, но не рыночные риски, как, предположим, в банковской системе", - констатирует Плотников. При страховании банковских вкладов картина прозрачна - человек вкладывает средства в финансовое учреждение, и, если оно "прогорает", он может рассчитывать благодаря страховой системе на возврат "несгораемой суммы". Сейчас она составляет 400 тысяч рублей. А вот как застраховать пенсию, которую человек по договору с НПФ должен получать пожизненно? В этом случае страховщики должны будут вернуть клиентам фонда какую-то конкретную сумму или выплачивать им определенную ренту на протяжении всей жизни? Эти вопросы пока остаются без ответа.

    Однако, по словам Юрия Воронина, министерство здравоохранения и социального развития разрабатывает сейчас стратегию совершенствования пенсионной системы, в которую закладывается и блок, посвященный НПФ. Предположительно в октябре она будет передана на рассмотрение в правительство. В министерстве рассчитывают, что уже к концу этого года основные положения стратегии выльются в конкретные законодательные акты.

    А до этого - обсуждена на различных площадках с профессиональными участниками рынка. Среди предложений, которые будут в ближайшее время рассматриваться, - разделение для негосударственных пенсионных фондов, работающих на рынке обязательного пенсионного страхования и добровольного, выделение накопительного компонента из системы обязательного пенсионного страхования и ряд других. В министерстве готовы и дальше открыто и плотно работать с участ-никами рынка пенсионных услуг, чтобы основные положения стратегии перешли в конкретные законодательные акты.

    Поделиться