20.08.2008 02:30
    Поделиться

    Российские мошенники нагревают руки на доверчивых студентах

    На желании студентов хоть немного пополнить летом свой скудный кошелек вовсю нагревают руки мошенники.

    Схема простая: дается реклама о том, что на высокооплачиваемую работу требуется инициативный студент. Соискатель приходит, видит приличный офис с секретаршей, офисной техникой и прочими атрибутами. После проверки паспорта ему сообщают: он для фирмы то что надо, просят оставить документы и подойти завтра-послезавтра. А тем временем на его паспорт оформляется фирма-однодневка и совершаются некие финансовые операции.

    К примеру, этим летом в столичной Межрайонной налоговой инспекции N 46 накопилось довольно много документов, где учредителями фирм значатся студенты вузов. Некоторые из них по бумагам - владельцы 2-3 компаний. Составлен и список вузов, которые чаще всего фигурируют в мошеннических сделках - Московский технический университет связи и информатики, МГУ, МГТУ, НАМИ, МГУПИ, РЭА им. Плеханова, МИЭМ, ГУ-ВШЭ, "физтех" и некоторые другие.

    Налоговая инспекция давно пытается привлечь внимание к этому вопросу и предостеречь тех, кто доверчиво оставляет незнакомым людям свои документы. Одна из сотрудниц налоговой инспекции по Москве рассказала корреспонденту "РГ": "Обычно люди начинают осознавать подвох, когда через год-два в их адрес поступают из разных уголков России и СНГ квитанции с платежами и штрафами. К этому времени студенты, как правило, уже успевают окончить вузы и разъезжаются кто куда. О том, что кому-то когда-то давали свой паспорт, уже забыли, а тут квитанция - уплатите налоги! Ведь студенты числятся предпринимателями и должны соблюдать Налоговый кодекс. У людей - шок. Звонят к нам: "Помогите!" Выясняется, что за 100 долларов одолжили на день свой паспорт. В итоге - значатся у нас как нарушители налогового законодательства".

    У сотрудников УБЭП ГУВД Москвы иная точка зрения. Начальник пресс-группы Филипп Золотницкий пояснил, что, по его мнению, студенты прекрасно понимают, на что идут, доверяя свой паспорт посторонним людям. Более того - они входят в долю, получают свой процент за подлог.

    - Был случай, когда студент сознательно отдавал свой паспорт с переклеенной фотографией для получения кредита, - говорят милиционеры. - Потом приходил и заявлял, что документ потерял. Мы доказали, что это не так. Его задержали и наказали. В УБЭПе рассказали, что часто подделка документов ведет за собой очень серьезные преступления, вплоть до отмывания доходов.

    Поделиться