19.08.2008 23:30
    Поделиться

    В Ростове-на-Дону с размахом встретили Олимпийских призеров

    Вчера ночью Ростов-на-Дону встречал сразу двух олимпийцев - рапиристку Светлану Бойко, выигравшую золотую медаль Олимпийских игр в Пекине в составе нашей сборной по фехтованию, и пловца Аркадия Вятчанина, завоевавшего сразу две олимпийские "бронзы".

    Самолеты спортсменов один за другим приземлились после полуночи. Невзирая на поздний час, у входа в аэропорт их встречала огромная толпа родных, друзей, спортивных чиновников и журналистов. Прямо на улице был накрыт фуршетный стол, военный оркестр играл туш, под звуки народных мелодий выплясывали донские казаки. Спортивные чиновники то и дело упоминали о сюрпризе, приготовленном для явной фаворитки этой встречи Светланы Бойко. Едва рапиристка вышла из здания аэропорта, ей на мобильный позвонил ее давнишний кумир, главный мушкетер страны Михаил Боярский и лично поздравил чемпионку с победой.

    - К этому дню я шла двадцать пять лет, - откровенно призналась Светлана. - Сразу после победы решила покинуть большой спорт на мажорной ноте. Но сейчас подумываю - а не попробовать ли свои силы на лондон-ской Олимпиаде?

    По мнению чемпионки, первый шаг к предстоящим Играм российские рапиристки уже сделали, завоевав "золото". Невзирая на явно необъективное судейство. А несомненная молодость команды - залог будущих побед.

    - К российским спортсменам всегда относились довольно предвзято. Поэтому, идя в бой, мы знали, что два-три укола судьи у нас непременно "заберут", - признается Светлана. - Произошло это и в поединке с итальянцами. Но мы были прекрасно подготовлены: два месяца буквально на каждой тренировке детально изучали команду соперников, смотрели видеозаписи. И результат налицо.

    По словам Бойко, моральное состояние российских спортсменов заметно подорвали события в Осетии.

    - Каждый вечер мы открывали Интернет, смотрели последние сообщения. Поразило то, что военные действия совпали с открытием Олимпиады, что само по себе нонсенс.

    Ростовскую спортсменку встречала вся семья - двенадцатилетняя дочь Белла, делающая первые успехи в фехтовании, родители, супруг и тренер в одном лице Дмитрий. Прямую трансляцию боя он посмотреть не смог - заблудился в многочисленных каналах кабельного телевидения. А потому о победе Светланы узнал из Интернета.

    На вопрос корреспондента "РГ" - не отказалась ли Бойко от мысли открыть школу фехтования в Ростове - чемпионка ответила:

    - Это моя заветная мечта, но все зависит от министерства спорта.

    Услышав это, министр спорта РО Сергей Горбунов тут же отреагировал:

    - Решение о создании школы фехтования уже принято. Возглавит ее, конечно же, Светлана.

    Cама организация Игр, по мнению спортсменов, не могла не вызвать восхищения.

    - Китайцы превзошли всех: прекрасное открытие состязаний, невероятный бассейн, шикарный центральный стадион в виде гнезда. Такого еще никто не видел и не строил.

    Это была лучшая Олимпиада в моей жизни.

    Столь же восторженно об организации Игр в Поднебесной отозвался и другой спортсмен - двадцатичетырехлетний таганрожец Аркадий Вятчанин:

    - Люди вложили колоссальные деньги и получили результат. Именно этого не хватает нашему спорту, - заявил он после прилета на родину. - Российский спортивный бюджет в тысячу раз меньше американского или австралийского. Прибавьте к этому тотальное воровство. Но даже несмотря на все это, мы берем медали.

    Впрочем, своей "бронзе" дончанин не особенно рад - рассчитывал на большее. Подвела болезнь, свалившаяся на него в самый разгар соревнований. На дистанцию 200 метров на спине Аркадий вышел с высокой температурой. При этом не только завоевал "бронзу", но и в очередной раз установил рекорд Европы - 1 минута 54,93 секунды.

    Поделиться