20.08.2008 03:40
    Поделиться

    В Иркутской области подвели итоги сбора налогов за первое полугодие

    Основные поступления в бюджет принес подоходный налог

    В Иркутской области подвели итоги сбора налогов за первое полугодие. Общая сумма составила 51,4 миллиарда рублей или 122,6 процента к аналогичному периоду прошлого года.

    Из нее 53,1 процента или 27,3 миллиарда рублей направлено в консолидированный бюджет региона. Значительней всего казна пополнилась за счет налогов на доходы физических лиц - жители области заплатили около 11,4 миллиарда рублей. Лепта организаций оказалась скромнее - 9,1 миллиарда рублей в качестве налога на прибыль.

    Примечательно, что региональные власти рассчитывали получить от граждан несколько больше - по данным департамента финансов, исполнение за шесть месяцев по налогу на доходы физических лиц составило 46,83 процента к плану года. Предприятия, наоборот, традиционно превзошли ожидания - платежи по налогу на прибыль составили 57,18 процента.   

    Налоги на имущество составили 3,3 миллиарда рублей или 55,85 процента к годовому плану. В том числе, по информации управления Федеральной налоговой службы, 2,2 миллиарда из них - это налоги на имущество физических и юридических лиц, 706 миллионов рублей - земельный налог, 408 миллионов - транспортный налог. Последний является лидером по объему поступлений к годовому плану - за шесть месяцев в бюджет получено 79,73 процента.

    Акцизы собраны в размере двух миллиардов рублей, налоги со специальными режимами - 1,2 миллиарда (в том числе единый налог на вмененный доход (ЕНВД) - 510 миллионов,   единый налог на совокупный доход - 653 миллиона, единый сельскохозяйственный налог - 9,7 миллиона).

    Поделиться