20.08.2008 01:20
    Поделиться

    Количество подростковых преступлений в Орле выросло за полгода на треть

    Количество преступлений, совершенных в Орле подростками, выросло за полгода на треть. Городские власти призывают сотрудников правоохранительных органов принять дополнительные меры по борьбе с подростковой преступностью.

    Тревогу чиновники забили после того, как ознакомились с промежуточными итогами, отражающими положение дел в областном центре. По традиции о своей работе отчитались все службы и ведомства. Картина по ряду показателей получилась пугающая. В частности, отмечен высокий рост подростковой преступности. По статистике, большую часть преступлений совершают не сами орловчане, а молодежь из районов. При этом, по словам специалистов, для трудных подростков характерна особая жестокость. Например, жителей Орла поразил налет, совершенный в начале года. Трое подростков, вооруженные бейсбольной битой, напали на молодых людей, сидевших в припаркованном автомобиле. Подошли, потребовали мобильные телефоны. Получив отказ, жестоко избили всех, не пожалев даже девушку, которая была в компании. Той же ночью налетчиков задержали. Позже выяснилось, что они - давние "знакомые" милиции и группа у них достаточно организованная, да и налет был не первый. Однако раньше все сходило им с рук.

    Подобных примеров по области достаточно. Однако подробно вникать в причины и следствия никто не стал. Результатом "срочного разбора полетов" стал вывод о том, что профилактическая работа с подростками носит формальный характер. Власти также пожурили сотрудников комиссий по делам несовершеннолетних - они "уделяют недостаточно внимания трудоустройству трудных подростков". Некоторые сотрудники прокуратуры осторожно высказали мысль о том, что ущербна вся система профилактики подростковой преступности. В силу возраста и других обстоятельств, далеко не всегда в отношении несовершеннолетних возбуждаются уголовные дела. Многих из "отсидевших малолеток" впоследствии не раз и не два прощают за разные шалости, пока дело не заканчивается убийством или разбоем.

    Однако конкретных действий для решения проблемы и в этот раз никто не предложил. Постановление мэрии, озаботившейся ростом подростковой преступности, носит рекомендательный характер и не включает ничего нового. Оно лишь советует тем, кто следит за подростками, "разработать дополнительные меры". Отметить можно разве что планируемое создание школьных "Советов профилактики". Что это такое, чем этот совет будет заниматься, кто в него войдет и каким образом он сумеет повлиять на преступность, пока неясно. Чиновникам от образования всего лишь дано поручение разработать "Типовое положение" о подобных советах, после чего оно будет рассмотрено еще несколькими административными органами, включая горсовет, и, возможно, утверждено. Несмотря на то что "подростковая преступность" вряд ли будет ждать, пока чиновники занимаются формальностями, власти очень рассчитывают на реализацию своей задумки. А вот руководство правоохранительных органов далеко от ее идеализации. Они намерены провести профилактические беседы, прежде всего в своих рядах.

    Тем временем

    Состоялось заседание координационно-методического совета ГУВД по Воронежской области, где рассматривались вопросы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. Только в первом полугодии 2008 года на учете внутренних дел находилось более 780 групп подростков. Для улучшения ситуации руководством ГУВД совместно с администрацией области и другими заинтересованными ведомствами проводится ряд профилактических акций и операций. в числе которых - "На страже детства",  "Подросток - лето", "Подросток - беспризорник", областной рейд "Подросток".

    Поделиться