20.08.2008 03:37
    Поделиться

    Антимонопольщики уличили мэрию Челябинска в предвзятости

    Поставка в Челябинск партии новых автобусов задерживается минимум на полтора месяца. Аукцион приостановлен по жалобе Нефтекамского автозавода.

    117 миллионов рублей выделило правительство Челябинской области на закупку областным центром 34 новых пассажирских автобусов большой вместимости. Как и полагается по закону, управление муниципального заказа Челябинска объявило о проведении открытого аукциона на поставку машин.

    Причиной скандала стали указанные в документации аукциона габариты автобусов, а именно: их длина - 11,5 метров. По мнению руководителей Нефтекамского автозавода, устанавливая столь жесткие параметры, администрация Челябинска нарушает федеральный закон "О размещении заказов". Ведь по российскому классификатору товаров и услуг автобусами большой вместимости считаются машины длиной до 12 метров. Нефтекамцы производят автобусы длиной 11,76 метров и поэтому заведомо проигрывают в аукционе. И это несмотря на то, что осенью прошлого года завод уже поставил городу 98 новых машин.

    - На момент рассмотрения жалобы от НефАЗа в конкурсную комиссию было подано всего две заявки, - сообщила "РГ" и.о. главы южноуральской ФАС Наталья Сапрыкина. - Одна из них - от Нефтекамского автозавода. Но его заявка была бы отклонена, поскольку не соответствует заявленным в конкурсной документации параметрам. Остался бы только один претендент - ООО "Синегорье-авто", предлагающее автобусы ЛиАЗ. Далее аукцион был бы признан несостоявшимся, но по закону контракт с единственным претендентом в этом случае все равно можно заключить.

    Почему городу понадобились автобусы длиной именно 11,5 метров, в мэрии так и не смогли объяснить. Лишь сами автотранспортники заявили, что ЛиАЗ более экономичен в расходовании бензина, но подтвердить этот довод документально не смогли.

    Таким образом, считают в УФАС, аукцион по поставке автобусов превратился в фикцию. Антимонопольщики вынесли предписание администрации Челябинска внести изменения в документацию об аукционе и установить требования, позволяющие участвовать в конкурсе нескольким поставщикам.

    По мнению чиновников мэрии, УФАС подошло к ситуации предвзято, и теперь поставка новых автобусов в Челябинск откладывается минимум на полтора месяца. Не исключено, что спор вокруг аукциона продолжится в суде.

    Поделиться