20.08.2008 01:38
    Поделиться

    Экс-глава спортуправления Челябинской области накупил семье подарков и получил срок

    Экс-главу регионального управления спорта наказали условно

    Заседание в Центральном суде Челябинска было открытым. Однако по ходатайству подсудимого Владислава Беседина дело рассматривалось без свидетелей - в особом порядке. Экс-глава областного управления спорта полностью признал свою вину.

    Как уже сообщала "Российская газета" ("Неспортивное поведение" от 28 мая и "Казну перепутал с кошельком" от 6 августа), в основу уголовного дела легли материалы УФСБ области. Получив сигнал о том, что Владислав Беседин без оглядки на подчиненных пользуется имуществом и бюджетом своего ведомства, контрразведчики организовали оперативную проверку и только за два весенних месяца трижды поймали чиновника за руку. Региональное управление Следственного комитета возбудило уголовное дело о растрате с использованием служебного положения, провело выемки и обыски. Не дожидаясь суда, глава регионального спорта подал в отставку.

    Владислав Беседин признал, что давал указания о снятии денег с лицевого счета его учреждения для приобретения ценных вещей для себя и своей семьи. В апреле он распорядился приобрести за счет бюджета фотоаппарат марки "Canon 400-D" с принтером, картой памяти на два гигабайта и сумочки-кофра на общую сумму 23197 рублей. Затем обзавелся эллиптическим тренажером марки "Tunnturi C-20" стоимостью 24,5 тысячи рублей. Видимо, для личного оздоровления, поскольку прямо из магазина тренажер был доставлен к нему домой. Кроме того, за счет областного спорта и туризма сын чиновника прошел курс обучения работе с компьютерной программой "1С-Предприятие" на сумму в 17,5 тысяч рублей. Обвинение предъявило Владиславу Беседину счет на сумму 65 тысяч рублей. И он этот счет полностью оплатил.

    Суд учел положительные характеристики подсудимого, полное раскаяние и возмещение нанесенного бюджету ущерба и согласился с мнением гособвинения о назначении условного наказания сроком на три года с отсрочкой приговора на два года. Интересно, что и представители потерпевшей стороны тоже не настаивали на более суровом решении участи покаявшегося чиновника.

    По части 3 статьи 160 УК РФ Владиславу Беседину грозил штраф (до полумиллиона рублей), запрет занимать государственные должности на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок от двух до шести лет. Однако никаких ограничений на работу чиновником Владислав Беседин не получил. А значит, он еще вполне может вернуться в большой спорт.

    Поделиться